Своё дело


Причины отсутствия финансовой грамотности

В России мало распространена финансовая грамотность, по сравнению с другими странами. В частности, далеко не всё население активно пользуется банковскими услугами. А количество инвесторов на фондовой бирже и вовсе смехотворно. Мало кто сберегает средства на свою пенсию. Возможно, из опасений просто до неё не дожить.

Причина низкой финансовой культуры лежит на поверхности. Большая часть населения находится за чертой бедности. И речь идёт не о том, что население получает зарплату ниже минимального прожиточного минимума. Речь идёт о том, что основная масса населения не может позволить себе качественное здравоохранение, образование, фитнес, авто, частые путешествия.

Средний уровень зарплат по стране колеблется около 20 тысяч рублей. Это просто смешная сумма. Для качественной жизни её явно недостаточно. Ну этого хватит конечно, чтобы не помереть с голоду и возможно заплатить за квартиру. Но никаких элитных фитнес-клубов, никаких машин за миллион рублей, никаких пятикомнатных квартир в центре города с такой зарплатой себе позволить нельзя даже если долго копить на все эти блага.

20 тысяч рублей в месяц это меньше 10 тысяч долларов в год. По американским меркам это что-то на уровне нищих. А зарплата 30 тысяч рублей уже в обществе считается достойной, что конечно же далеко от истины.

На 30 тысяч вполне может прожить один человек. Но если этот один человек – глава семьи, то 30 тысяч явно недостаточно. Государство же хочет трехдетные семьи? Ну тогда и зарплата должна быть в расчёте на семью мама-папа + трое детей не меньше 150 тысяч рублей. Такую зарплату невозможно обеспечить себе, устроившись в налоговую инспекцию, учителем в школе, врачом в больнице, преподавателем в ВУЗе, по контракту в Армии, будучи кассиром в Сбербанке, бухгалтером на рядовом предприятии и так далее. Откройте местную газету вакансий и вы увидите, что таких вакансий нет в принципе.

В Европе зарплата в 5 тысяч долларов считается крутой, но реальной. У нас она также считается крутой и реальной, но реальность такова, что такие деньги вы скорее получите в собственном бизнесе, чем работая на кого-либо.

Напрашивается вывод. Экономика работает недостаточно эффективно, раз не позволяет получать высокие зарплаты хорошему специалисту. А нет заметных заработков – не нужна и финансовая грамотность, чтобы ими управлять. Всё просто.




03.07.12, 19:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru