Своё дело


Причины японского чуда?

Продолжаю изучать технопарки и технополисы. Сегодня про Японию.

Особенность Японии заключается в том, что здесь большую роль играют особые культурные отличия по сравнению с США и европейскими странами. Так, здесь приняты многочисленные поощрения для того, чтобы сотрудник всю жизнь работал в одной и той же компании. Так называемая система пожизненного найма.

В Японии имеет место город науки Цукуба, программа технополисов и программа исследовательских центров (в оригинале они называются research core – исследовательские ядра). [10, 57].

Город-Цукуба

Токио и ряд других агломераций Японии страдали перенаселением. Создание научных центров в перенаселённых территориях не являлось оптимальным решением, поэтому было решено создать новый научный центр в районе Цукубы в перфектуре Ибараки (это примерно в 70 км к северо-востоку от центра Токио). [10, 59]. Отвод земель под новый наукоград начался в 1967 году. И лишь в мае 1970 года правительством Японии было принято решение о строительстве Цукубы. Туда «переселили» Институт неорганических материалов, позже там появился Цукубский университет. Получился наукоград длинной в 18 км. Половина всей территорий занята исследовательскими фирмами и учебными учреждениями.

Сходные по профилю структуры территориально расположены рядом. В Цукубе был открыт университет, построенный по европейским традициям. В качестве родительского ВУЗа выступал Токийский Педагогический Университет. В городе имелась промышленная зона, в которой развернули свою работу многие предприятия электронного и биохимического профиля.

Цукуба в итоге представляет собой, прежде всего, центр фундаментальной науки.

Программа технополисов

После создания наукограда Цукубы была предпринята инициатива превратить отсталые регионы страны в высокоразвитые территории. Экономические регионы Японии развиты неравномерно. В районе Токио-Осака расположено более половины передовых исследовательских центров и учёных.

Изначально планировалось создать два-три новых научных центра, но идея вызвала энтузиазм в большинстве регионов (префектур) Японии. Поэтому для выбора новых точек роста пришлось организовывать конкурс, так как на общих основаниях всем ресурсов бы не хватило.

Были опубликованы основные критерии, которыми руководствовались при выборе лучших мест для формирования технополисов [10, стр. 66]:

• Технополис должен быть недалеко от основного города, не далее чем в 30 минутах езды на авто, а население этого родительского города не должно быть менее 150 тысяч человек;
• Возможность быстро добраться до аэропорта, станции железной дороги. То есть развитая транспортная сеть;
• Технополис должен представлять собой интегрированный территориальный комплекс промышленных предприятий, научно-исследовательских учреждений и жилых кварталов. Площадь застройки не должна была превышать 500 квадратных миль;
• Технополис должен быть включён в национальную информационную сеть телекоммуникаций;
• Хорошая экология, благоприятные природные условия;
• Поддержка местного населения по созданию технополиса;
• Установлены сроки по созданию технополиса (речь идёт о 1990 г.).

В качестве образца технополиса / региона науки выступала Силиконовая Долина США. Активное развитие в направлении научных исследований началось даже тех регионах, которые не прошли отбор в правительственную программу развития технополисов.

Все технополисы, проходящие отбор имели разную специализацию, но основные направления развития общие для всех технополисов. [10, стр. 70] Всего направлений развития можно выделить 6:

1. Совершенствование подготовки научных и инженерных кадров на уровне региона; расширение и развитие местных ВУЗов и других образовательных учреждений. Приглашение квалифицированных преподавателей из центра страны.
2. Развитие и строительство новых научных учреждений. Возврат уехавших специалистов.
3. Создание промышленного парка с одновременным привлечением туда крупных современных компаний. Как отечественных, так и иностранных. Регионы активно привлекают зарубежные компании и инвестиции.
4. Открытие инкубаторов. Другие меры по содействию малому предпринимательству.
5. Развитие транспортной инфраструктуры, а также средств связи.
6. Модернизация существующих отраслей хозяйства, которые характерны для данного региона.

При строительстве технополисов большую роль играли местные власти и частный капитал. В отличие от Цукубы, где основную роль играло центральное правительство. Итогом строительств технополисов должен стать экономический подъём регионов.

Любой научный парк строится для того, чтобы объединить в себе научные знания и прикладные разработки. В Японии фундаметальные исследования проводятся в Цукубе, а прикладные разработки в технополисах.

В Японии действуют различные виды финансового содействия предприятиям, работающим в технополисах [10, стр. 74].

1. Налоговые скидки;
2. Льготное кредитование;
3. Прямые субсидии.

Технополисы стали развиваться не только в 19 префектурах, которые получили от правительства финансовую помощь. Другие регионы также включились в работу.

Research Core

В Японии в 1986 году был принят закон о создании исследовательских ядер, которые представляли собой мини-технополисы. В состав исследовательских стержней входили:
1. Один или несколько экспериментальных центров (институтов), которые ведут исследовательские проекты. В работу привлекается множество заинтересованных предприятий и академических учреждений.
2. Курсы повышения квалификации для учёных и инженеров;
3. Центр технической информации;
4. Бизнес-инкубаторы, предоставляющие помещения венчурным компаниям.

Всего было построено 28 таких исследовательских ядер.




02.04.11, 00:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru