Своё дело


Пример расчёта УСН 6% и 15%

Фото с сайта bestiphone.ru
Фото с сайта bestiphone.ru

Для индивидуального предпринимателя обязательно встанет выбор системы налогообложения. Наиболее привлекательным налоговым режимом является упрощённая система налогообложения (УСН), которая характеризуется простотой. При всех странностях налогового кодекса, УСН - это реально очень простая система налогообложения. Таким условиям вполне могли бы позавидовать многие компании, которые работают на территории Европейского Союза.

Итак, вы должны выбрать какой вид УСН вам подходит. Точнее, что считать налоговой базой. Весь доход (тогда ставка составит 6%) или прибыль (в таком случае ставка составит 15%).

Пример расчёта УСН

Представим, что ваш доход за год составил 100000 рублей. А расходы за этот же период составили 40000 рублей. Какая ставка выгоднее будет?

Итак, прибыль = доходы минус расходы. В таком случае прибыль составляет 100 тысяч рублей минус 40 тысяч рублей. В итоге получаем прибыль = 60 тысяч рублей.

Если вы будете платить УСН с дохода (6%), тогда ваши налоги по УСН составят 100000 руб * 0,06 = 6 тысяч рублей.

Рассмотрим второй случай, когда вы платите налог УСН с прибыли (15%). Тогда размер уплачиваемого налога по УСН составит 60000 р * 0,15 = 9 тысяч рублей.

Выходит, что для данного конкретного случая выгоднее платить налог с дохода, а не с прибыли. Таким образом, налог с прибыли выгоднее если прибыль невелика. А налог с дохода выгоднее если прибыль во много раз превышает доходы.

Можно даже вывести уравнение, чтобы посчитать при каком уровне доходов и расходов какая налоговая ставка лучше. Сейчас в столь поздний час я решил эти расчёты не делать, чтобы не ошибиться. Но если вы знаете примерную прибыль, доходы и расходы, то вы можете примерно прикинуть, какая налоговая ставка вам подходит в большей мере.

Минимальный налог

Если ваши расходы превышают доходы, то есть вы работаете в убыток (а такое в предпринимательстве бывает частенько!), то вам не придётся платить налог ни в размере 15% ни в размере 6%. Существует минимальный налог в размере 1%, который, насколько я помню, начисляется на ваши доходы.




13.09.11, 00:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru