Своё дело


Принцип единоначалия в менеджменте



В менеджменте есть принцип, который называется принципом единоначалия. Суть этого принципа можно изложить весьма емко. Сотрудник должен иметь только одного непосредственного руководителя. В противном случае разные указания от разных начальников могут вступать в конфликт друг с другом. Не говоря уже о том, какая каша будет происходить в голове у конечного исполнителя.

Это одна из аксиом менеджмента, которая зачастую не соблюдается в российских компаниях. Когда у тебя несколько источников указаний, то это называется что одна рука не знает, что делает другая.

Я имел опыт работы в крупных компаниях. И я вам скажу, что нет ничего хуже, чем когда ты получаешь поручения от двух и более источников. В голове из-за этого происходит полный хаус. Не говоря уже о том, что выполнять перекрестные поручения очень сложно.

ЧТО ДУМАЮТ УЧЕНЫЕ О МНОГОЗАДАЧНОСТИ

Когда у тебя один начлаьник, то только он тебе говорит, что тебе делать. И только он вправе расставлять приоритеты так, как ему это надо. А когда у тебя много руководителей, то тут ни о каких четких приоритетах и речи быть не может.

Дэвид Рок в своей книге «Мозг: инструкция по применению» наглядно объясняет, как наш мозг реагирует на многозадачность. Если не вдаваться в детали, то в двух словах можно сказать так: мозг рабоатет заметно хуже, допускает большее количество ошибок и снижается скорость работы. А кроме того, одно дело много задач от одного руководителя и другое дело много задач от разных руководителей. Полная неразбериха и конфликт интересов. В худшем случае у подчиненного может произойти ступор и появится желание уволиться. Проверено на себе.

Так что соблюдайте правило субординации - у сотрудника должно быть не более 1 начальника. Иначе - пиши пропало.




11.09.15, 16:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru