Своё дело


Принцип Парето

Илюстрация с сайта "Школа жизни".
Илюстрация с сайта "Школа жизни".

Принцип Парето, он же закон Парето или принцип 20/80. Это правило, которое не имеет научного обоснования, но широко наблюдается во всём окружении. 20% любителей пива выпивают 80% пива. 20% прилагаемых усилий приносит 80% результата. И так далее. Естественно, соотношение не обязательно равно именно 20/80. Это может быть 10/90 или даже 1/99.

Так, только 0,7% от всех инновационных разработок действительно доходят до воплощения в жизни и окупают затраты на все остальные неудачные проекты.

Как можно применить принцип Парето в повседневной жизни?!

К примеру, за один день вам срочно нужно сделать какую-то важную работу, но вы понимаете, что даже если накачаетесь стимуляторами и проработаете круглые сутки, то вы физически не успеете сделать абсолютно всё. В этот момент нужно остановиться и выделить те самые ключевые пункты, которые обязательно нужно сделать, а также постараться абстрагироваться от тех пунктов, на которые можно спокойно забить.

Всё дело в том, что наши действия и результативность не так жёстко взаимосвязаны. Можно работать по 20 часов в сутки и не стать миллионером, а просто грохнуть своё здоровье. В то же время можно за несколько часов в вдень умной работы получить намного больше и при этом оставаться в добром здравии.

В институте можно спокойно не ходить на некоторые лекции. И это никак не повлияет на сессию. Например, зачем вообще ходить на лекцию по истории, на которой все не отрываясь пишут под диктовку из учебника? Никакого повествования не происходит. Соответственно на такую пару нет особого смысла тратить своё время, а можно купить и прочитать сразу весь учебник или же отксерить тетрадки в конце семестра и более прилежных студентов.

Если посмотреть как работает правило Парето, то в Интернете существует огромное количество сайтов. Реально хорошо зарабатывает менее 1% из них.

Кто-нибудь замечал действие принципа Парето?




24.08.10, 22:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru