Своё дело


Принцип «Тратить меньше чем зарабатываешь»



Любой человек, который пытался запустить свой бизнес прекрасно знает о том, что ровно до тех пор пока бизнес потребляет больше денег, чем приносит - он катится в долговую яму. Точно также и в обычной жизни у каждого человека: тот кто тратит больше, чем зарабатывает - рано или поздно обнищает из-за большого количества кредитов. А те, кто научился все-таки тратить меньше, чем зарабатывать, тот со временем умудряется скапливать целые состояния.

Многое упирается в наши с вами повседневные привычки. К примеру, еще в прошлый кризис я привык покупать очень дорогой кофе за 80-90, а то и 100 рублей за чашечку. Любая домохозяйка скажет, что за эту сумму можно купить целую пачку зернового кофе или сублимированного кофе Nescafe. И хватит всего этого добра уже не на 1 чашку кофе, а на несколько десятков кружечек кофе.

Так вот, представьте, что человек пьет одно кофе в макдональдсе раз в неделю. В итоге за год он выпьет 52 кружки такого кофе. Насколько я помню, кофе класса «капучино» сейчас стоит около 90 рублей. За год набегает 4680 рублей.

А что если вы себе позволяете каждый день выпить по одной кружке кофе в маке? Умножьте эту цифру еще на 7 и вы уже получаете 32760 рублей. Даже одна такая безобидная привычка может стоить вам как минимум 1 хороший горный велосипед.

ТРАТИТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ

Ради интереса я посчитал, сколько у меня денег уходит на еду и прочие повседневные расходы. Когда я увидел предварительные результаты за этот январь, я просто офигел. 28 тысяч рублей. Я, конечно, зарабатываю больше этой суммы. Но в моем городе зарплата 25 тысяч считается вполне приличной.

Если постоянно тратить меньше, чем зарабатываешь, то очень быстро у вас появится возможность купить крупную бытовую технику, личный автомобиль, недвижимость. Конечно, все зависит в том числе и от размера вашего заработка. Скажем, с зарплатой 25 тысяч на квартиру можно копить всю жизнь и так и не накопить. Но допустим, что вы зарабатываете много. Но толку от этого все равно не будет, если вы свои деньги не поставите под контроль.

К примеру, я сейчас выяснил, что трачу тридцадку в месяц на еду, кафе, спорт, отдых и разные хозяйственные нужды. Конечно, часть денег уходит на помощь пенсионеру отцу. Не обходится без излишеств: дорогое такси, дополнительные уроки по вождению, деликатесы. Но в общем и целом, я бы легко мог сократить расходы на 5-10 тысяч рублей в месяц. Давайте абстрагируемся от того, что я зарабатываю больше 30 тысяч в месяц. Допустим, 30 - это была бы моя зарплата - ни больше ни меньше. В таком случае если мне удастся вместо 30 тысяч тратить 20 тысяч рублей, то я сэкономлю 120 тысяч рублей за год. На такую сумму можно пару раз смотаться на Кубу или купить подержанный автомобиль. Это разница между новой отечественной машиной и какой-нибудь новой бюджетной иномаркой. Так что есть резон блюсти диету.

Так как сейчас практически вся страна испытывает экономические трудности, то многие будут просто вынуждены учиться экономить. Банки кредиты тоже теперь особо не выдают, так что тратить меньше, чем зарабатываешь - становится жизненно важным навыком.




29.01.15, 20:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru