Своё дело


Принципы Франклина о саморазвитии



Бенджамин Франклин - один из весьма известных людей, который вне сомнения является успешным. Он достиг успеха в политической сфере и как ученый-изобретатель. Также он известен как писатель, журналист и издатель. Без преувеличения Франклин - выдающийся человек своего времени.

Бенджамин Франклин выделил для себя ряд принципов, которые должны были помочь ему в саморазвитии. В этой статье я решил описать кратко о них.

1. Воздержание. Речь идет не о сексе, а о том, чтобы есть не досыта и пить не до пьяну.

2. Молчаливость. Франклин считал, что говорить нужно по делу или только тогда, когда слово может принести пользу лично для себя или для другого человека. Франклин недолюбливал пустые разговоры.

3. Порядок. Содержать свое пространство в порядке. У каждого предмета должно быть свое место. А у каждого дела должно быть свое время.

4. Решительность. Без колебаний предпринимать то, что нужно выполнить. Исполнение того, что было решено.

5. Бережливость. Тратить средства только на то, что приносит пользу себе или другим людям. Не кидать деньги на ветер.

6. Трудолюбивость. Не тратить время просто так. Постоянно заниматься только чем-то полезным. Отказаться от непродуктивных действий. Не делай того, что делать ненужно.

7. Искренность. Не обманывать, нанося вред. Мысли должны быть чистыми и справедливыми. Придерживаться этого правила как при общении, так и по жизни.

8. Справедливость. Не наносить никому урон. Не допускать несправедливость. Не допускать бездействия, когда ты действительно должен что-то сделать во благо другим.

9. Быть умеренным во всем. Не впадай в крайности, будь сдержанным.

10. Чистота и опрятность. Мойся. Ты должен быть опрятным в одежде и в своем доме. Не допускай того, чтобы твое тело дурно пахло.

11. Буть спокоен. Следует стараться не волноваться по мелочам или по обыным или неизбежным событиям.

12. Целомудрие. Быть умеренным в половых связях. Не трахаться до отупения или истощения. А также не делать этого в ущерб своей или чьей-либо репутации. Предпочтительно заниматься сексом для здоровья или производства детей. Любовью следует заниматься нечасто - считал Франклин.

13. Смирение. Быть как Сократ или Иисус.

Данные принципы, которые принял для себя Бенджамин Франклин - актуальны и сегодня спустя столько лет. От себя отмечу, что при жизни Бенджамин Франклин стал одним из самых уважаемых людей в США. А сегодня его упоминают в самых разных книгах по саморазвитию и самосовершенствованию.




13.04.16, 02:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru