Своё дело


Принципы сбалансированного инвестирования



Экономическая ситуация на сегодня оставляет желать лучшего. Доходы у людей и у организаций падают или не растут. Причин для быстрого экономического роста не видно. Плюс общая нестабильность повышает риски вложения даже в консервативные методы инвестирования денег. Сегодня мы поговорим про сбалансированные инвестиции.

ЧТО ТАКОЕ АГРЕССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ?

У разных профессиональных инвесторов есть разные мнения относительно того, что такое высокорискованные инвестиции. В общем и целом, инвестиции в бизнес-преокты можно считать самым рискованным вложением, т.к. здесь процент провалов очень высок. Но зато есть шанс сорвать большой куш как в случае высокотехнологичных стпртапов.

К инвестициям с повышенным риском также относятся операции с перепродажей валют. Как советуют сотрудники компании Trade12, в перепродажу валют не стоит вкладывать более 10% своих сбережений. То же самое, кстати, можно сказать и о инвестициях в ценные бумаги, такие как акции или облигации. Хотя некоторые относят вложения в акции к консервативным инвестициям, но на самом деле это скорее высокорискованные инвестиции. И здесь также должно лежать не более 10% твоего инвестиционного портфеля.

Причем, некоторые консультанты считают, что в агрессивные виды инвестирования денег стоит вкладывать не более 5% своих сбережений. Тут каждый должен думать своей головой. Кроме того, чтобы, к примеру, преуспеть на рынке ценных бумаг - нужно постоянно следить за ситуацией. Что подходит далеко не для каждого.

ОБЗОР КОНСЕРВАТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Для многих людей важнее надежность вложения денег, а не сверхприбыли. Казалось бы, что может быть проще - вложи в банковские вклады и ценные металлы и ни о чем не думай. Но и здесь не все так однозначно. Вот, к примеру, недавно накрылся банк из топ-50 с хорошей репутацией и долгой историей. Речь идет о Татфондбанке. Многие вкладчики здесь потеряли свои деньги и пока что не вполне понятно, что с этим банков все-таки случилось. От себя скажу, что никто и подумать не мог, что все так случиться. В курсе были лишь те, кто общался с сотрудниками брокерских фирм или был близок к высшему менеджменту. Страховка покрывает лишь 1,4 миллиона рублей и только для физлиц и ИП. Собственники ООО попали в затруднительную ситуацию. Ровно также как и те, кто на своем счету хранил более внушительные суммы денег.

Цены на драгоценные металлы тоже не так стабильны. А также они не страхуются системой страхования вкладов, если речь идет об обезличенных металлических счетах.

Таким образом, даже консервативные способы инвестирования денег могут в реальности оказаться такой проблемной инвестицией, что мало не покажется. Если подумать, то есть даже риски при вложении в недвижимость. Например, застройщик навернется медным тазом так и не сдав дом. Или цены на недвижимость могут обвалиться. Это действительно возможно, хотя такой сценарий не кажется очевидным.

КАК РАСПОЗНАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

Есть признаки, которые помогают избежать ошибок. например - если банк предлагает повышенные ставки по вкладам, то это признак, что риски тут повышенные, т.к. банку сликшом срочно нужны деньги. Также если вам в газетной рекламе обещают золотые горы - это признак того, что тут есть риск попасть в неприятности. В данном случае лучше держать синицу в руках, чем смотреть на журавля в небе.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

В итоге, никто не может вам ничего гарантировать со 100% вероятностью. Истории про пассивный заработок - это для большинства людей недоступная идея. И даже чтобы просто извлекать доход из своих средств - капиталом нужно активно управлять и тогда есть шанс не только нивелировать действие инфляции, но также и реально заработать и приумножить деньги. Тут как всегда актуально правило «не класть все яйца в одну корзину». И еще стоит всегда помнить про правило «думай своей головой».




08.04.17, 13:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru