Своё дело


Приписки

Есть такое подозрение, что во всех крупных бюрократических структурах по всей стране имеет место такая вещь как приписки. Заполнение фиктивных документов и так далее.

Вот сегодняшний пример. Пришли на пару по философии и преподаватель заметил, что его обманывают. В списке отметившихся в специальном бланке числится больше плюсиков, чем присутствует студентов в аудитории. Преподаватель не идиот и конечно же это видит. Кто-то кого-то приписал.

Я даже знаю примерно кто и кого приписал. По-моему это не совсем правильно. Более того, даже не понятно, для чего это делается??? Все люди взрослые, кому надо – прийдут и послушают. КТо не может или не хочет, тот не прийдёт и найдёт тысячу уважительных причин для этого. Более того, за прогул занятий вряд ли кто-то отчислит из аспирантуры. Особенно студентов, которые занимаются на платной основе.

Кстати, дети преподавателей ВУЗа не приходят все поголовно. Чувствуют безнаказанность. Но они по крайней мере никого не просят, чтобы их отметили, что они якобы на паре присутствуют. Да и я если проспал занятие, то не буду никому звонить и просить, чтобы меня отметили. Просто это ведь так стрёмно. И соответствует тому, чтобы показать себя полным придурком и поставить в идиотское положение того, кто будет ставить левые галочки в журнале посещаемости.

Если приписки начинаются уже на уровне учёбы, то стоит ли говорить, что потом это превращается в коррупцию, а коррупция превращается в преступление. Всё начинается с малого. Сегодня спёрли булку из буфета, а завтра уже покушаются на банкомат, который ни в чём не виноват. Пример утрированный, но суть отражает крайне хорошо.

Как раз поэтому на старших курсах будучи старостой группы я перестал вести журнал посещений, так как просьбы не отмечать пропуски порядком надоели. А смски типа “Если отметишь пропуск – убью” от любимых однокурсников живо отпечатались в памяти. Отказ от ведения журнала посещений моментально меня избавил от морально дилемы - отмечать отсутствующих или нет.




19.03.11, 00:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru