Своё дело


Привлечение инвестиций в стартап: как и зачем?



Многие начинающие предприниматели часто задумываются о том, как привлечь инвестиции в стартап. Но мало кто задумывается о том, что потом с этими инвестициями делать. Практика показывает, что «слить» можно практически любой бюджет. В то же самое время практика показывает, что слить деньги эффективно и прибыльно - дано явно не каждому, этому нужно учиться. В этом смысле высокотехнологичные стартапы не нуждаются в большом количестве денег. Здесь абсолютно все решается за счет ваших знаний, умений, интеллекта, но не за счет денег.

Один талантливый программист вполне реально может уделать команду из нескольких человек, которая держится на деньгах, но не показывает выдающихся результатов.

Начинающие стартаперы ошибочно полагают, что большие деньги все решают. Нет, они ничего не решают. Это как с заработной платой. Она может быть высокой, может быть низкой, может быть средней. Но это не значит, что сотрудник с высокой зарплатой будет более мотивирован, чем сотрудник получающий низкую зарплату. Бывает даже, что наоборот. Если кто-то читал книги про мотивацию, тот прекрасно знает, что там деньги сравниваются с пеной для бритья. Ее может быть достаточно или с избытком. Это просто необходимый инструмент, но они (деньги) в конечном счете имеют только косвенное влияние.

В ТЕХНОПАРКАХ СЧИТАЮТ, ЧТО ГЛАВНОЕ - ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТИЦИИ

Нет, это не главное. Главное, что после того как стартап привлек инвестиции (пусть это будет несколько миллионов рублей), он встал на ноги и стал прибыльным - вернул вложенные деньги инвесторам и стал стабильно работающим проектом.

Начинающий предприниматель когда ему в руки попадают шальные деньги начинает делать необдуманные поступки вроде покупки дорогостоящих макбуков для себя и своих сотрудников, съем дорого офиса, найм красивой секретарши с симпатичными поршнями, покупка машины. И так далее по списку. Я могу даже больше этого сказать. Даже когда ты тратишь свои собственные деньги, которые ты зарабатывал с большими усилиями, ты не всегда их потом рационально тратишь. Что уж говорить о чужих легких деньгах, которые, к тому же, не подлежат возврату в случае факапа.

Более того, не всегда привлечение денег в стартап приносит пользу стартаперу. Звонки посреди ночи от пьяного инвестора с угрозами и матом - вот что вас может ждать в случае если дела у вас пойдут не так, как вы наобещали в три короба инвестору.




14.03.15, 15:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru