Своё дело


Признаки финансовой пирамиды

Что такое финансовая пирамида? Если в двух словах, то вас убеждают вложить деньги в некую организацию сомнительного происхождения, а потом у вас появляется обязанность подписать под себя других людей. Это первый признак финансовой пирамиды. При этом вас приманивают большими процентами. Это второй признак финансовой пирамиды.

Например, если средняя ставка по депозитам сейчас составляет не более 8-9%, а максимальные с трудом достигают 12-13%, то предложение о 24% годовых вас должно насторожить. Скорее всего, вкладывать деньги в такую сделку не стоит.

Принцип пирамиды заключается в том, что те, кто находятся в её начале действительно могут поиметь большой доход за счёт большого числа подписчиков. Но когда количество лохов закончится и в стране будет некого уже подписывать под себя, то случается обвал, который оставляет и без денег и без процентов большое количество людей.

Деньги здесь не приумножаются, не участвуют в реальной экономике. Они просто передаются на верх по пирамиде. От многих к немногим.

Людей толкает стремление к халяве. О том как наш народ любит святую халявку – сложены легенды.

Многие пострадавшие от МММ-1994 в приватных беседах признаются, что были бы готовы и сейчас вложить лишние деньги. Речь идёт о пирамиде МММ-2011.

Какие бы интересне и запутанные схемы не рисовали бы владельцы пирамиды, нужно всегда смотреть в корень всех вещей. Деньги – это эквивалент благодарности за произведённый товар или услугу. Люди отдают деньги в благодарность за что-то.

В случае если вы кладёте деньги в банк, то банк вам платит за то, что вы предоставляете деньги в аренду.

В финансовой пирамиде казалось бы тот же принцип. Но на самом деле, банк ваши деньги обрабатывает. То есть выдаёт кредиты другим людям. А финансовая пирамида этим не занимается. Она просто перераспределяет эти деньги: из карманов одних идиотов, в карманы других чуть более удачливых идиотов. О возврате денег речи не идёт. Никаких услуг или товаров не производится. Так за что же тогда кто-то может получить десятки и сотни процентов годовых? А что если все участники финансовой пирамиды вздумают в один день изъять все деньги? Что если начнётся массовая паника? Денег на всех не хватит, на мой взгляд.


Если вы хотите заработать деньги, то финансовая пирамида – это плохая идея. Редакция категорически против и не рекомендует.





21.04.12, 00:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru