Своё дело


Проблема условий труда на предприятии

В организации труда важное и неотъемлемое место занимает производственная среда, в которой трудится человек. Она же немалым образом воздействует и влияет на эффективность и результативность труда. При нарушении некоторых норм и требований делает труд невозможным, в худшем случае возможно причинение вреда здоровью и жизни людей. Поэтому благоприятные условия труда являются необходимым элементом в организации труда.

Под условиями труда понимается совокупность факторов окружающей внешней среды, которые оказывают влияние на работоспособность и состояние здоровья человека. Таковых факторов очень много, поэтому эта тема была всегда актуальна [2].

Факторы можно классифицировать на две группы:
1. Факторы, не зависящие от особенностей производства;
2. Факторы, определяемые особенностями производства.

К первой группе относятся факторы:

- естественно-природные, которые определяются географическим районом местоположения предприятия (рельеф местности, высота моря, климат, влажность воздуха и его подвижность, температура, замкнутость пространства, особенности флоры и фауны, животный мир, насекомые и др.);

- социально-экономические факторы, которые определяются общей экономической ситуацией в стране, совокупностью социальных благ (нормативно-правовые акты государства, санитарные нормы и правила, различного вида льготы и др.).

Во вторую группу включены:


- производственные факторы (используемая техника, уровень тяжести труда, шум, вибрация, запыленность, загазованность, объем и общее состояние рабочих помещений и др.);

- социально-психологические (социальный и демографический состав персонала, интересы работников, психологический климат в рабочем коллективе, стиль руководства и др.) [3].

В процессе труда человек нуждается в периодическом кратковременном отдыхе, чтобы поддерживать на соответствующем уровне свою работоспособность. На предприятии и в его подразделениях должен устанавливаться единый порядок режима труда и отдыха для всех работников. Однако, в настоящее время многие люди пренебрегают этим не только на работе, но и в обычной повседневной жизни. Вследствие чего у человека ухудшается состояние психического и физического здоровья, что сильно отражается на его работоспособности. Большие проблемы возникают у предприятий, специфика деятельности которых предполагает многосменную работу, особенно в ночную смену. К ним относится деятельность охранных предприятий, ночных развлекательных заведений, услуг такси и многих других. Подрыв режима дня сильно сказывается на состоянии здоровья человека, снижается внимательность, ухудшается зрение и слух. Во избежание таких случаев требуется обеспечить необходимые условия для обязательного кратковременного отдыха и приема пищи, не допускать до опасной и тяжелой работы женщин, детей, инвалидов, пенсионеров и остальных людей, чье здоровье находится в плохом состоянии, также следует повысить оплату труда в вечернее и ночное время суток.

Посмотрим на эту проблему с правовой стороны. В настоящее время ответственность за подобные нарушения регламентируется только статьей 5.27 российского кодекса об административных правонарушениях, где для разных категорий работодателей предусмотрены штрафы в пределах от тысячи до 50 тысяч рублей [1]. Еще одна возможная санкция – приостановление деятельности предприятия - для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В случае одобрения законодательным органом проекта Минздравсоцразвития максимальный размер соответствующих штрафов для юридических лиц увеличится почти в 100 раз до 600 тысяч рублей. Разработчики законопроекта настаивают также на уголовной ответственности для работодателя в случае гибели на производстве двух человек или более [4].

По данным Минздравсоцразвития, по сравнению с предыдущим годом число работников, чьи условия труда не соответствуют требованиям закона, увеличилось на 5,6%. Сегодня в неблагоприятных условиях трудится почти треть россиян (29%) [4].

Разработчики законопроекта выступают также за то, чтобы работодатель был заинтересован в создании рабочих мест, отвечающих всем требованиям безопасности. С этой целью с 2012 года изменился порядок аттестации рабочих мест, которая будет возможна только при условии соблюдения требования закона в области охраны труда. Одновременно с ужесточением штрафных санкций в Минздравсоцразвития предлагают отказаться от приостановления деятельности предприятия как наказания за несоблюдение норм охраны труда.

Для того чтоб повысить производительность в нашей стране необходимо модернизировать каждый сегмент российской экономики. В таком случае Россия выйдет на новый более высокий уровень качества производства продукции и предоставления услуг. В свою очередь за органами власти, руководителями и работниками предприятий будет стоять надлежащее исполнение своих обязанностей.

Список используемой литературы

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ;
2. bashzan.ru Информационный портал занятости населения Минтруда РБ;
3. mintrudrb.ru Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;
4. rg.ru Российская газета

Авторы:
Научный руководитель: Рабцевич Андрей Александрович ассистент, кафедра социологии труда и экономики предпринимательства, БашГУ,г.Уфа
Насырова Лилия Ринатовна, студентка 2 курса,Экономического факультета БашГУ, г.Уфа




15.01.13, 23:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru