Своё дело


Проект - пишем книгу по финансовой грамотности

Логотип будущей книги выглядит где-то так
Логотип будущей книги выглядит где-то так

Эта статья была написана 20 мая 2009 г. 0:40. В настоящий момент книга недописана, но скоро все мои подписчики получат релиз прямо на свой мэйл. Ждите wink

Привет и добро пожаловать! Достаточно сложное течение мирового финансового кризиса отразилось почти на каждом человеке в России.

Это связано не только со сложностями в банках. Всё дело в том что очень много областей косвенно зависят от экспорта нефти. А так как стоимость нефти из-за кризиса просела в несколько раз -- то это негативно сказалось по нашей оценке на 80% россиян.

Сложности испытывает розница, производители оборудования, банки, сталевары. Федеральный и региональные бюджеты -- тоже не исключение. Например, в знакомой мне академии сократили надбавки. Все на всём начали экономить.

Многие люди взяли кредиты, легко погашаемые в тучные годы. Ведь зарплаты систематически росли, казалось что экономика развивается очень быстро. Сужу по Набережным Челнам -- с 2005 по 2008 годы облик города преобразился очень сильно. Выражается это в потрясающих объёмах строительства. Такое город видел наверное только когда начали закладывать завод КамАЗ.

Так вот, множество взятых кредитов наложились на снижение или задержку зарплат на предприятиях. К примеру по кредиту нужно было выплачивать 10000 рублей при зарплате 25000 рублей. В данном случае всё вроде бы нормально.. Но когда зарплата сократилась до 10000 рублей -- тут то стало ясно что кредит -- слабое звено в семейном бюджете. И вообще стало непонятно чем питаться и на что оплачивать проживание в квартире.

Таких историй на самом деле очень много. И тут на передний план выходит финансовое образование. Это то, чему нас не учат в школе, да и на экономических факультетах часто обходится стороной. Ну то есть вам скажут в университете что такое деньги (а то студенты не знают что это такое!), что такое инфляция, что такое спрос и предложение. И всё.

Если бы человек, который взял кредит на машину со своего бюджета ежемесячно откладывал бы небольшую сумму (пусть 20 процентов дохода), то он легко бы перенёс финансовые неурядицы. Например, три года с 2005 по 2008 год откладывать всего 5 тысяч рублей -- и к моменту начала мирового финансового кризиса мы имеем 3 года * 12 месяцев * 5 тысяч рублей в месяц = 180 тысяч рублей + банковский процент. То есть тысяч 200 у данного человека будет в наличии когда ему объявят о снижении зарплаты на 60 процентов. В таком случае даже не работая будет возможность выплачивать кредит в течение 10 месяцев кряду.

Но почему-то оказывается что у рассматриваемого персонажа не оказывается ни копеечки резервов. И задержки или сокращение зарплат приводят к тому что машину и него забирают или ему прийдётся работать по ночам разгружая вагоны.

Итак, что же делать с плохим финансовым образованием? Конечно же улучшать его! Нашим сайтом в скором времени будет написана книга, которая поможет вам повысить ваш финансовый IQ. Книга частично будет публиковаться, а в ближайшее время станет доступной в бумажном переплёте или электронном виде. Мы также организуем подписку на новости книги. Ждите!




27.11.09, 22:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru