Своё дело


Профессия филолог: творчество или усидчивость?

Звучное слово «филология», если его перевести с греческого языка на русский, превращается в еще более прекрасное словосочетание: «любовь к слову». Именно эта любовь и объединяет огромную армию литературоведов, текстологов, лингвистов, библиотекарей, преподавателей филологических дисциплин, журналистов – всех людей, имеющих филологическое образование. Господин Филфак настойчиво заставляет своих слушателей прочитать большое количество книг, что неизменно ведет к всестороннему развитию и духовному росту его почитателей.

Хорошо ли быть филологом? Да, хорошо. Почему? Ответов на этот вопрос множество.

Потому, что:
• филолог обычно выгодно выделяется своей начитанностью;
• он умеет образно и понятно выражать свои мысли;
• филологическое образование можно использовать в разных сферах деятельности;
• у людей такой профессии всегда есть простор для творчества;
• немаловажное значение имеет способность аргументированно отстаивать свое мнение;
• филолог всегда найдет интересное и полезное занятие для себя в свободное время;
и многие другие преимущества.


Разумеется, не все так безоблачно и позитивно, как это кажется на первый взгляд. У людей, связанных с этой сферой деятельности, как и у представителей любой другой профессии, есть и свои проблемные моменты.

Один из них – это, как правило, небольшая заработная плата. Многие преподаватели филологических дисциплин, например, компенсируют данный недостаток творческой увлеченностью, вкладывая душу в общение с детьми или студентами. Говоря об этом, я вспоминаю слова преподавательницы одного из высших учебных заведений нашего города. Когда я спросила ее, не хочется ли ей поменять профессию, она, ни минуты не раздумывая, ответила фразой: «Я не хочу искать для себя ничего другого. Вы не представляете, насколько я отдыхаю душой на работе! Меня очень уважают студенты, образно выражаясь, я просто «купаюсь» в их любви. Они переживают, если я заболею; пишут поздравления на праздники; делятся со мной своими проблемами (даже не касающимися учебного процесса) и поддерживают со мной связь после окончания ВУЗа». Вот такая жизненная позиция. В таком случае обычно говорят: «Комментарии излишни».

Вопросы трудоустройства тоже не просты, но, все-таки, перечень должностей, которые могут занимать филологи, довольно широк:

1. Корректор. Данная должность требует от ее представителя грамотности, усидчивости и внимательности. Корректор занимается подготовкой текстового материала для печати: вычитывает его с целью выявления грамматических и стилистических ошибок; сличает типографские формы с оригинал-макетами и т.д. Корректура – является далеко не самым творческим занятием, а потому некоторые филологи не особенно стремятся заниматься этим видом деятельности.
2. Журналист. Вот это уже самая настоящая живая и творческая профессия, объяснять суть которой, наверное, будет излишним. Ступив на стезю журналистики, вы имеете шанс стать звездой средств массовой информации, например.
3. Писатель. Скорее всего, это не профессия, а призвание. Но, если заниматься этой деятельностью профессионально, то, при наличии у вас хороших способностей, вы сможете зарабатывать на этом поприще немалые деньги.
4. Редактор. Это может быть редактор научный, литературный редактор, стиль-редактор и другие. Если вы планируете заняться редактурой, то вам придется изучить специфический материал об издательской деятельности.
5. Копирайтер – это автор уникальных текстов для интернет-сайтов. Работа копирайтера очень интересна, но она больше подходит в качестве подработки, потому что мало кто из работодателей предложит вам постоянное сотрудничество с официальным оформлением.
6. Переводчик. Профессия переводчика дает возможность общения с интересными людьми и посещения других стран в процессе работы.
Этот список можно продолжать и продолжать.

Итак, прислушайтесь к себе: если вы обладаете такими качествами как логичность мышления, внимание к деталям, усидчивость, хорошее зрительное восприятие текста или просто имеете огромное стремление к творчеству, то выбор профессии филолога будет для вас самым правильным решением.




05.01.12, 23:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru