Своё дело


Профессия инженер

Инженер - это звучит гордо! Такое понимание профессии было во времена Советского Союза. Прежде всего, это было обусловлено сложностью обучения на инженерной специальности и последующей работой, связанной с миром формул и чертежей, практически закрытым для несведущего человека.
В первую очередь, инженер - это глубокая фундаментальная подготовка по таким техническим дисциплинам, как математический анализ в различных вариациях, инженерная графика (в более простом понимании - черчение), сопромат, материаловедение и множество других узкоспециализированных дисциплин, перечень которых зависит от конкретной направленности.

Инженеры бывают разного направления деятельности - инженер-конструктор, инженер-расчетчик, инженер-сметчик, инженер-технолог и т.д.

Инженер-конструктор занимается непосредственно разработкой будущего механизма либо конструкции по предоставленному ему техническому заданию. После получения задания первым этапом работы является составление эскиза будущего изделия. Зачастую для того, чтобы подобрать наиболее удачный вариант решения поставленной задачи, создается несколько эскизов, из которых отбирается наиболее оптимальный. Инженер должен мысленно представлять как будет эксплуатироваться та или иная конструкция, а также возможности ее изготовления. При этом следует учитывать уровень производственных мощностей предприятия и квалификацию непосредственных исполнителей проекта.
Следующим этапом является детализация, в ходе которой прорабатываются мельчайшие узлы и детали конструкции, для деталей указываются все возможные параметры изготовления (размеры, материал, шероховатость, покрытие и т.д.) и разрабатывается конструкторская документация.

На современных предприятиях в основном используется компьютерное моделирование, хотя бывают исключения и инженер создает чертежи вручную на кульмане. В зависимости от направления деятельности предприятия, могут использоваться программы трехмерного моделирования, в которых можно более наглядно показать все особенности конструкции, либо двухмерного, где сразу создается чертеж. В процессе работы инженер пользуется большим количеством справочной литературы, такой как ГОСТ, ОСТ, ЕСКД, нормативные акты и прочая документация связанная с расчетами на прочность, коэффициентом использования материала, соответствие нормам техники безопасности. К тому же, помимо создания чертежей, составляется пояснительная записка, инструкция по эксплуатации, программы испытаний для нестандартных конструкций и другая техническая документация.

Инженер-конструктор отслеживает созданный им проект на протяжении всего цикла изготовления и зачастую лично участвует в монтаже и испытаниях, для того чтобы оценить насколько соответствует конструкция его замыслу, а при необходимости внести изменения.

Инженер-конструктор должен помнить о том, что проектируемая им конструкция потенциально может представлять опасность для жизни и здоровья людей. Поэтому при разработке нужна максимальная концентрация внимания и собранность, к тому же должны быть хорошо развиты абстрактное мышление и логика. Также существенным плюсом для инженера является «фанатичное» увлечение техникой и математикой.

Оплата труда инженера-конструктора может сильно варьироваться в зависимости от специализации предприятия, опыта самого инженера специалиста и прочих факторов. Начинающий инженер обычно получает заработную плату в пределах средней заработной платы по региону, в котором он трудится, или немного меньше. Хорошая возможность улучшить свое благосостояние появляется у тех, кого приглашают на работу в филиалы крупных зарубежных компаний.

В целом, инженер-конструктор – это человек, который смотрит на жизнь особенным взглядом, потому как он понимает принципы действия механизмов и способен сам спроектировать что-то уникальное, испытав при этом неповторимое ощущение причастности к созданию качественно нового объекта, будь то ракета-носитель, авианосец или мост через широкий пролив!

Читать также:
Оператор ПК




29.12.11, 17:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru