Своё дело


Профессия коммерсант

Что такое профессия коммерсант? И где этому учат? Коммерсанты – это люди, которые самостоятельно заняты торговлей. Сюда можно отнести как пресловутых «челноков» и заканчивая частными биржевыми трейдерами. Как правило, коммерсанты – это люди с большим количеством деловых контактов, широко использующие современные средства связи. Вынуждены констатировать: на коммерсанта в России мало где учат. И лучшим способом научиться торговому делу является попробовать саму что-нибудь продавать. Попробуйте побыть предпринимателем или станьте менеджером по продажам. Если у вас первое или второе получится, значит у вас есть коммерческая жилка.

Если вы поступите куда-нибудь на торговое дело в местный вуз, то вовсе не факт, что вас чему-то толковому обучат. Коммерсант объединяет в себя маркетинг и менеджмент, а также профессию специалиста по продукции. И маркетингу и менеджменту в вузах обучают плохо. Соответственно, в массовом порядке коммерсантов тоже никто не выпускает.

Редко можно встретить вакансию, где так и пишут: «требуется коммерсант». Как правило, пишут, что требуется менеджер по продажам или коммерческий директор. Как правило, это работа хорошо подходит для людей экстравертов. Которым нравится общаться с другими людьми, и у которых есть талант к продажам.

Будучи предпринимателем, волей-неволей становишься немного коммерсантом. Приходится постоянно вести переговоры с исполнителями, заказчиками, рекламодателями, сотрудниками, а также учитывать и собственные интересы, а также интересы клиентов. По сути – дело коммерсанта и заключается в том, чтобы все оставались довольны. Хороший коммерсант – это не тот, кто просто сделает больше всего продаж, а тот кто сделает их тем покупателям, которые действительно нуждаются в вашем товаре.

Коммерсанту будет полезно знать информационные технологии, чтобы не рыться в бумажках и чтобы взаимодействовать с партнёрами эффективно. Не помешают общие знания о налоговом законодательстве, иностранный язык, а также понимание ключевых принципов рыночной экономики. Конечно же, профессия коммерсант не для людей со слабыми нервами. Ведь когда дело доходит до денег – люди показывают всю свою натуру во всей красе. Как правило, ничего лицеприятного. «Млять заберите свои деньги обратно!» – иногда приходится с такими мыслями возвращать деньги клиенту, чтобы он прекратил вам выносить мозг своими придирками к качеству товаров или услуг. Становиться коммерсантом должен человек с холодными нервами.




13.10.12, 19:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru