Своё дело


Профессия мерчендайзер

Ваша работа вам наскучила? Вы коммуникабельны, общительны, не любите сидеть на одном месте, но при всех этих качествах вам мало платят, тогда попробовать себя в профессии мерчендайзера это для вас. Что же скрывается за этим таинственным словом? Многих пугает одно лишь название этой профессии, но мы попытаемся разобраться в плюсах и минусах этого, к слову сказать нелегкого дела.

Основной задачей мерчендайзера, является продвижение определенной продукции в розничной торговле, создание положительного впечатления о своей фирме. Кроме того в обязанности входит расположение товара данной фирмы в местах наиболее заметных и привлекательных для покупателя. Мерчендайзер должен следить за покупательской способностью и предоставлять отчет в главный офис компании, который в свою очередь, при необходимости произведет корректировку розничных цен на товар.
Проводить промо-акции и всячески рекламировать продукцию представляемой им фирмы.

У разных работодателей, требования при приеме на работу разняться, чем серьезнее фирма, тем выше требования к кандидатам. Но в целом они схожи. В основном требуются молодые люди от 20 до 30 лет, с высшим или неоконченным высшим образование, водительскими правами категории «В» и огромным желанием работать именно мерчендайзером. Большим плюсом также является то, что фирма работодатель бесплатно обучает своего будущего сотрудника. Да и работу в случае чего всегда можно будет найти, ведь хорошо справляющихся со своей работой мерчендайзеров не так уж и много. Больше всего платят в крупных компаниях.

От слов к делу.


Однако не спешите радоваться и бросив свою нынешнюю работу, сломя голову бросаться в мерчендайзинг.

Часто эта должность связана с ненормированным графиком. Успел сделать все, что было запланировано к 17 00 ушел домой, нет- остался работать пока не выполнил все намеченное. Хотя иногда все намеченное нельзя выполнить даже при огромном желании, например когда не хватает места на полках или администратор не разрешает выкладывать товар именно в нужном вам месте. В этом случае никто не будет разбираться кто виноват, виноват-мерчендайзер, за что его могут лишить премии и испортить настроение на ближайшие дни. Часто нужно работать грузчиком, тащить на себе товар который нужно разложить или загружать в автомобиль «реквизит» предназначенный для проведения промо-акций.

У мерчендайзеров неплохая зарплата, она начинается от 400$ на начальных этапах и может доходить до 1000$ при ответственном подходе и работе с 5-7 точками продаж.

Но из личного опыта могу сказать, что лишь 1-2 человека из 10-ти выдерживают такой ритм работы более трех месяцев. Ведь фактически каждый день нужно объезжать несколько точек продаж, проверять все ли там идет по плану, несколько раз в неделю проводить промо-акции, выдачу призов, еженедельно составлять отчет о проделанной работе, анализировать его и менять каждый раз стараясь внести что-то новое. И если постоянное общение, самосовершенствование, беготня и умение договариваться это не ваше, то не стоит и пытаться лезть в это дело. Но если вы чувствуете что это ваше, то такая работа может принести не только заработок, но и билет на более перспективные должности.

Если всё будет получаться, то во многих фирмах есть перспектива карьерного роста. Вы можете стать менеджером по продажам или же маркетологом. Притом знания мерчендайзинга могут сделать из вас маркетолога куда более преуспевающего чем те кто на него учился.
Мы рассмотрели наиболее важные аспекты этой профессии, а стоит ли этим заниматься-решать только вам.




17.12.11, 08:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru