Своё дело


Профессия музыкант

Такие известные музыканты как Вилле Вало (группа HIM) зарабатывают вполне неплохо, я думаю. Другой вопрос, что таких звёзд в мире мало.
Такие известные музыканты как Вилле Вало (группа HIM) зарабатывают вполне неплохо, я думаю. Другой вопрос, что таких звёзд в мире мало.

Мы продолжаем цикл статей о профессиях в разделе работа. Сегодня наши авторы поделятся о том, что представляет собой профессия музыканта.

Кому на Руси жить хорошо?

Олигархам? Нет уж, слишком много забот, страхов, привязанностей. Политикам? Боже упаси, в мире лжи, подозрений и интриг хорошо не бывает… Так кому же?

Во все времена на Руси, да и не только, лучше всего жилось шутам и музыкантам (скоморохам), ведь именно юмор и музыка – это те вещи, от которых гораздо более, чем от финансовой и эмоциональной обеспеченности, зависит ощущение человеческого счастья и радости. Только вот жизненная философия, которая позволяет посвятить себя почти всегда нестабильной и невысоко оплачиваемой профессии музыканта, встречается редко, из-за чего парни и девушки, мужчины и женщины с музыкальным инструментом в кофре на улице всегда заставляют прохожих оборачиваться.

Когда я только начала бегать на уроки музыки с кофром на спине, мне безумно нравилось это чувство. Просто заинтересованные, а иногда и восхищенные взгляды прохожих, провожающие мою гитару, создавали ощущение близости между мной и совершенно незнакомыми людьми. Порой это чувство крепло до такой силы, что даже стена недоверия, столь обыкновенная для современного жителя мегаполиса, падала, и люди сами подходили знакомиться – улыбались, обменивались контактами, просили сыграть или спеть. И более того: в кругу, который формируется вокруг поющего уличного музыканта, люди добрее не только к нему лично. Они открываются случайным рядом стоящим, таким же прихожим, как сами. Этот эффект сродни знакомству в поезде: увидевшись однажды, можно рассказать человеку самое сокровенное, ведь завтра – кто знает? – ни одной секунды от этого человека уже скорее всего не останется в твоей жизни…

Но с тех пор прошло достаточно времени. За плечами осталась игра в уличных переходах, несколько музыкальных групп и коллективов. И пускай это прозвучит смешно, но я всегда хотела для своей игры и пения не большой сцены, а маленькой, не миллионов зрителей, а десятки… Может быть, это – боязнь звездной болезни, может, еще что, но играть в барах, ресторанах и клубах по сей день приносит мне море удовольствия.

И пускай эта профессия не столь высоко оплачивается, пускай она нестабильна и не обеспечит мне достойной пенсии, но ведь суть не в этом. Суть в том, что каждый раз, уходя на работу, я делаю это с ощущением правильности происходящего. Ведь музыкант – это один из немногих людей, которые способны переживать свои эмоции не самостоятельно, не в одиночестве, а делиться ими со всем миром, со всеми, кто слышит, как из его инструмента льется звук.

Именно поэтому быть музыкантом – значит никогда не быть одиноким.

Да, не без минусов, конечно. Платят нам мало, хамят нам часто. Правда, хвалят тоже часто, но и это не всегда плюс. Нестабильность заработка порой заставляет затянуть поясок потуже или выйти в переход с кепкой (панамкой, шляпой и пр.). Кроме того, «Не стреляйте в пианиста – играет, как умеет» - обращение, которое не безосновательно висело во времена Дикого Запада во многих техасских барах. Сегодня у тебя голос плохой, завтра «а спой дембельскую…», послезавтра могут и ножом «встретить». Наш пьяный люд в такого рода заведениях не всегда добр, ласков и щедр на чаевые. И, тем не менее, понимание человеческой души в сочетании с умом и сообразительностью порой творит чудеса. Именно поэтому на грани сознательного и подсознательного всегда можно найти и надавить на ту точку, которая напомнит человеку о его человечности, будь он даже вдребезги пьян и так же глуп. Кому как не музыканту, играющему на человеческих эмоциях, на нервах с той же легкостью, как и на струнах своей гитары (скрипки, виолончели и т.п.), знать эти точки?

Так что даже в минусах есть свои плюсы. Пой, играй, живи не только ради себя, но и для других, и да будет тебе счастье.




21.12.11, 19:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru