Своё дело


Профессия налоговый инспектор



Скоро вступительные экзамены и сотни тысяч вчерашних школьников будут поставлены перед выбором - на кого пойти учиться. В настоящий момент мало кто довольствуется средним или средне-специальным образованием. Почти все поголовно идут получать высшее образование и даже выучившись на бакалавра, многие также предпочитают продолжить обучение и получить звание магистра.

Если вы решите развиваться в сфере налогообложения, то вы должны иметь кое-что в виду.

ПРОФЕССИЯ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР

Вообще говоря, имея хорошее экономическое образование вы потом сможете работать во многих смежных областях. И не обязательно это будет именно налоговая инспекция. Тем не менее, налоговая инспекция - это первое место, куда хочет попасть вчерашний выпускник вуза.

Работа в налоговой инспекции по сложности может напоминать каторжный труд. Здесь люди реально работают в полном смысле этого слова. Часто бывает, что в конце рабочего дня мало кто встает и идет домой. Люди работают пока весь объем работ не будет выполнен. А начинающие специалисты, как правило, сидят на весьма скромной заработной плате. Но есть кое-какие льготы, о которых мало кто знает. К примеру, работая в налоговой инспекции можно каждый год получить 1 день прибавки к отпуску вплоть до 45 дней в году.

Однако, получив соответствующее образование, вам будет сложно сразу включиться в работу. Например, особую сложность представляет администрирование НДС. Практика показывает, что даже выпускники-отличники профильных вузов плохо понимают все тонкости этого налога даже не смотря на свои хорошие оценки.

С точки зрения карьеры, заметно более перспективным направлением является открытие своей бухгалтерской фирмы. Из-за того, что законодательство меняется чрезвычайно активно, поток предпринимателей и физических лиц, которым требуется бухгалтерская помощь с годами не уменьшается. А все потому, что каждый год появляются новые виды отчетности, а старые формы отчетности видоизменяются. Более того, во многие внебюджетные фонды сдать отчетность в бумажном виде представляет собой серьезную сложность.

ЧАСТОТА ИЗМЕНЕНИЙ В НАЛОГАХ

Скажу так. В момент получения моего диплома о высшем образовании мои занния о налогах уже устарели. А еще за пять лет налоговая система России существенно поменялась. Потоянно меняются налоговые ставки, усложняются уже существующие налоги. Например, для ИП страховые взносы существенно менялись как минимум два раза за минувшие пять лет. Общая тенденкция идет - к повышению налогообложения. Для ИП и ООО с сотрудниками существенно усложнилась налоговая и неналоговая отчетность. Единый социальный налог превратился в страховые взносы. Частоте изменений в налоговом кодексе можно позавидовать. В этом смысле, чтобы разбираться в той или иной системе налогообложения, нужно постоянно работать в этой сфере. Любой даже самый простой налог имеет большое количество тонкостей и особенностей, о которых знает только профессиональный налоговик или бухгалтер.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Налоговые инспектора зарабатывают не так уж и много. Вакансии, которые публикует налоговая предлагает скромыне оклады. При этом объемы работ здесь колоссальные. Также следует учитывать, что здесь имеет место строгий режим информационной безопасности. Бумажные документы принято уничтожать. Однако такая работа может стать отправной точкой к тому, чтобы в будущем найти хорошую работу.




09.03.16, 04:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru