Своё дело


Профессия няни: обзор и описание



Няня – это человек, который занимается уходом и воспитанием чужих детей. В последние годы профессия няни стала востребованной и даже модной. Все больше семей ищут для своих детей нянь, поскольку сами не могут или не успевают в связи с загруженностью по работе, уделять должное внимание и заботу своим чадам. Наблюдается даже такая модная тенденция, иметь в семье няню, это говорит о достатке семьи, ведь услуги нянь стоят не дешево. Если раньше работа няни приравнивалась к работе сиделок, то сейчас это востребованная профессия.

Работа няней это в первую очередь обеспечение безопасности и выполнение обязанностей по уходу за ребенком. Устроиться работать няней в семью не так уж просто, поскольку родители очень трепетно относятся к выбору няни. На сайтах по поиску работы есть множество вакансий, с разными условиями работы и требованиями. Конечно, в основном, устроиться работать няней можно через агентства, но есть и прямые работодатели. Если устраиваться на работу через агентство, то с первой заработной платы нужно агентству вернуть процент, который оговаривается при заключении договора.

Нужно настроить себя на то, что не с первой встречи с работодателем можно устроиться на работу. Ведь работодатели это родители, которые ищут вторую маму своему ребенку, и критерии подбора у всех разные. Нужно быть готовым к тому, что у вас будут требовать медицинские справки о состоянии здоровья, дипломы, подтверждающие профессиональную подготовку и неограниченное количество вопросов в ваш адрес, так как вы тот человек, которому они доверяют самое дорогое – своего ребенка.



Условия работы и требования у всех работодателей разные. Все зависит от возраста ребенка, для которого ищут няню. Поскольку в разном возрасте ребенку нужен определенный уход и забота.
Какими же качествами должна обладать няня? В первую очередь няня должна любить детей и понимать их потребности. Няня должна обладать высокой степенью ответственности, иметь хорошее психическое здоровье, уметь ладить с детьми, быть аккуратной, терпеливой, порядочной, доброй.

Основные требования к профессии няни:
- педагогическое образование;
- опыт работы в семьях, рекомендации от предыдущих семей;
- наличие медицинской книжки;
- грамотная речь;
- знание развивающих методик и т.п.

Бывает, что родители ищут няню с медицинским образованием, со знанием иностранных языков, наличием заграничного паспорта.

Работа няни хорошо оплачивается. Средний заработок няни в месяц от 50 000 до 80 000 рублей. Есть работодатели, которые предлагают заработную плату выше 100 000 рублей.

График работы няни может быть самым различным. Чаще всего это пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. Распространенный также вахтовый метод работы. Все чаще встречаются работодатели, которые ищут няню с проживанием в семье на постоянной основе, в таком случае предоставляется отдельная комната или няня живет в комнате с ребенком.

В обязанности няни входит:
- уход за ребенком;
- соблюдение распорядка и режима дня (по согласованию с родителями);
- обеспечение досуга ребенка;
- кормление (иногда и приготовление еды ребенку);
- всевозможное развитие ребенка (игры, чтение, рисование, лепка, пение и т.п.);
- прогулки с ребенком;
- сопровождение ребенка на занятия, секции, кружки;
- встреча со школы, подготовка домашнего задания (если ребенок школьник);
- уборка детской комнаты, смена белья, одежды.

Обязанности няни могут меняться в зависимости от того, какого возраста ребенок, все эти моменты обсуждаются непосредственно с родителями.

Нужно помнить, что няня это не просто профессия, это призвание. И пока нет рядом родителей, вы тот человек, который создает для ребенка комфорт и уют.




06.03.18, 13:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru