Своё дело


Профессия предприниматель

Фото с сайта finance-and-business.ru
Фото с сайта finance-and-business.ru

Рассказывая о разных профессиях, нельзя обойти вниманием такую профессию как предприниматель. Формально такой профессии не существует, но по факту предприниматели есть и только в нашей стране их миллионы. Сюда относятся владельцы фирм, индивидуальные предприниматели, а также различные фрилансеры и даже, в какой-то степени, менеджеры по продажам, которые сидят на проценте.

Предприниматель, от слова “предпринимать” – это человек, который что-то активно делает. Даже учёного можно считать предпринимателем.

Но в более узком смысле предприниматель – это человек, у которого есть своё дело, он им руководит, он его сам сделал, он ни на кого не работает, а работает сам на себя. По классификации Р. Кийосаки это человек, который находится в любом из трёх квадрантов денежного потока: С, Б, И. То есть самозанятый, бизнесмен, инвестор. К предпринимателям Кийосаки не относит тех, кто относится к категории Р, то есть наёмные работники.

Всё это деление весьма условно, но давайте обсудим какие качества свойственны предпринимателю:

1. Умение делегировать полномочия и доверять людям. Одному сложно сделать всё на высоком уровне. Поэтому предпринимателю нужно уметь работать с другими людьми.
2. Возможность спокойно переносить риск.
3. Знать достаточно о каждом сегменте своего дела, чтобы суметь там организовать работу. Вы можете глубоко не знать всех технических моментов, но вы должны точно знать, чего же вы хотите получить в результате.
4. Вам нужно быть не только узким специалистом, но и иметь навыки в разных областях: бухучёт, понимание законодательства, знание технических моментов, умение организовать работу.

К плюсам профессии предпринимателя я бы отнёс возможность заработать больше, чем, как правило, предлагают на работе по найму. Вы получите ровно столько, сколько сможете заработать. Даже если это будет один рубль, одна копейка или один миллион рублей. Всё зависит от ваших талантов. К плюсам я бы также отнёс свободу действий. Нет необходимости просыпаться в 4-5-6-7 утра и ехать пёс знает куда и сидеть ровно до 18:00, даже если работы нет.

А минусы – это обратная сторона медали. Свобода подразумевает ответственность за самого себя. Вы можете дрыхнуть хоть до 16 вечера, но никто вам колбасу в холодильник не принесёт. И риски вы все берёте на себя, на случай если все дело прогорит.

Помню то чувство, когда я первые деньги положил на хостинг. Это были 2000 рублей. Ощущение, как будто ты теряешь эти деньги. Обычно ты продаёшь свою работу и своё время и знаешь, сколько денег за это получишь. Но когда ты затеваешь свою авантюру, то ты тратишь свои деньги, своё время и не можешь точно сказать, а будет ли хоть какой-то финансовый прок от этих телодвижений.

Далее, вы столкнётесь с бюрократией при уплате налогов, с обманом со стороны подчиненных, со странными взглядами со стороны друзей, родственников и знакомых. Особенно на первых этапах. И всё это - профессия предприниматель.

Нужно быть достаточно стрессоустойчивым и упорным, чтобы дождаться денежной выгоды. Нужно быть дальновидным. Видеть как будет разворачиваться ситуация на рынке не через год, а через 5 лет. Нужен широкий горизонт планирования.

Излишняя свобода будет мешать. Родственники будут постоянно мешаться со своими просьбами. Они-то считают, что могут вас выдернуть посередине дня. А как можно отказать близким людям в помощи?

Предприниматель обладает четким видением, у него есть идеи, он ведёт свои проекты к успешной реализации. И порой не щадит ни себя, ни своих денег на это.

Предпринимательству нигде не учат, поэтому советую читать сайт garagebiz.ru - тут по крайней мере встречаются статьи, основанные на событиях из реальной жизни. А реальная жизнь часто имеет мало общего с тем, что пишут в книгах.




02.01.12, 15:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru