Своё дело


Профессия учитель начальных классов

Фотография с сайта uralschool.ru
Фотография с сайта uralschool.ru

Я разыскал учителя начальных классов и постарался узнать, как эта работа смотрится на практике? Читаем:

Учитель начальных классов


Как же это здорово, учить всему маленьких детей. Наставлять их и готовить к будущей серьезной взрослой жизни. Объяснять им все. Рассказывать, хвалить, задавать домашние задания. Сколько же много хорошего и замечательного в этой работе. Просто невозможно все рассказать и передать словами. На самом деле «невозможно»! Это просто невозможно и невыносимо! Со стороны родителей и руководства – ничего кроме требований. Родители требуют знаний для своих детей, требуют «профессионально» вести занятия, руководители требуют вести всю документацию, составлять планы занятий, постоянно отчитываться и готовиться к бесконечным «проверкам». А когда детей учить? Когда?

Да и вообще, это нормально когда заходит мать ребенка ко мне в класс? Нет, не то, чтобы заходит, а «заваливается»! А потом говорит: «Ты не правильно учишь моего ребенка». Обращается «на Ты», слегка прокуренным голосом. Хорошо, что хоть соблюдая цензуру. У меня стаж работы, диплом о высшем педагогическом образовании. Это уже ничего не значит? И что значит «не правильно»? Я требую от него выполнения домашних заданий, требую того, чтобы он дома тоже что-то пробовал делать? Чтобы набирался ума? Все слишком сложно? Так это вопрос уже не ко мне, а к Министерству Образования. К директору школы, но явно не ко мне. Я просто выполняю поставленный план. Ведь если я его не буду выполнять, меня уволят или как минимум лишат премии. Вот и пожалуйста. Всегда между двух огней, за заработную плату, которая не стоит даже половины таких усилий.
Не стоит забывать, что и детишки в таком возрасте далеко не «ангелы». Если потеряешь «контроль» хотя бы на минуту, или ослабнет авторитет... То все. Они залезут на голову. Причем, в прямом смысле этих слов.

Однажды я опоздала на занятие. На двадцать минут. На самом деле это был единственный раз. Я никогда не опаздываю, непозволительная роскошь. Опоздала всего один раз и очень пожалела об этом. Если говорить искренне, именно с тех пор больше и не опаздываю. Страшно.

Эти «милые» малыши разделились на три группы. В основном это были мальчики. Значит, первые просто гоняли девочек по классу, переворачивая при этом стулья. Вдоль стены у нас стоят шкафы. Вверху стеклянные дверцы, там стоят книги. А внизу деревянные. Там у нас в то время ничего не хранилось. Так вот именно в эту «нижнюю тумбочку» вторая группа запихнула одного из своих. Тот кричал и вырывался, а они держали. Как шкаф не перевернулся? Не знаю.

На улице было очень тепло, конец мая. Урок проходил на втором этаже. Так как нас временно туда «определили из-за другой истории»... но сейчас не об этом.
Так вот, третья команда открыла окно, взяла куски мела и приступила к «обстрелу вражеских прохожих», как они мне потом сказали. Причем один из них, кряхтя, подносил «крупную артиллерию», которая представляла собой горшок с моим любимым цветком. Что было бы, если бы я опоздала еще на минуту? Не хочется даже представлять. Благо еще, что только один прохожий пожаловался на беспорядки, и то он был пьяным. Так бы всё, конец «карьере»…

Ну что же, подведу итоги. Ужасные условия работы. Психика перенапрягается каждый день. Еще плюс постоянные невыполнимые требования, участия в конкурсах типа «учитель года» и так далее. Но эти «маленькие бесята» такие милые, такие наивные и симпатичные. И чтобы не случилось, стоит только мне войти в класс – и я счастлива. Я счастлива, когда смотрю на них, когда воспитываю, учу и беседую. Приятно осознавать, что от тебя на самом деле зависит их будущее. Тебя они будут вспоминать даже в «зрелом возрасте». Будут приходить в гости и поздравлять с «днем учителя». А наблюдать за тем, как они растут прямо у тебя на глазах? Разве может быть что-то лучше этого?

Для меня нет. И именно поэтому, не смотря ни на что (даже на маленькую зарплату), я каждый рабочий день прихожу в школу. И не жалею о том, что я стала «учителем начальных классов».




03.01.12, 14:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru