Своё дело


Профессия воспитатель

Фото предоставлено сайтом rabota.slando.ru
Фото предоставлено сайтом rabota.slando.ru

Продолжаем цикл статей, которые подготовили специалисты разных профессий. Сегодня речь пойдёт о профессии воспитатель. Работа с детьми - это очень ответственно и, на мой взгляд, не так уж и просто, как кажется. Кроме того, воспитателям в детских садах платят катастрофически мало.

Детство – это самый чистый, светлый и полный открытий период жизни. Это яркие книжки, увлекательные игры и настоящий дед Мороз на Новый год! Если вы хотите ежедневно касаться этого удивительного мира детства, если у вас имеется какая-то живинка и некое озорство в характере, а также большой запас терпения, солидный творческий и интеллектуальный потенциал, то вы просто обязаны стремиться связать свою жизнь с профессией воспитателя!

Существует мнение, что 75 процентов знаний и умений закладывается у человека как раз в раннем детском возрасте. Именно поэтому очень важно то, с каким педагогом будет общаться ребенок в такой ответственный период своей жизни. В этом случае не лишним будет вспомнить, что говорил по этому поводу Д.Писарев: «В воспитании все дело в том, кто воспитатель».

Для этой профессии очень важны такие личные качества как внимательность, ответственность, отзывчивость, тактичность, общительность и терпеливость. Очень большое значение имеют грамотная речь и хорошо поставленный голос, общая культура и эрудированность, умение управлять коллективом.

Работа с детьми предполагает то, что вы будете жить их интересами, их проблемами и мечтами, играть с ними, рассуждать о жизни, выяснять отношения в спорных ситуациях. Ваша находчивость не должна знать (разумных, разумеется) границ. Например, выслушав жалобу Димы на то, что у него отобрали игрушечный пистолет, вы можете, например, срочно отдать приказ о встрече главнокомандующего (в вашем лице), который приехал в детский сад с проверкой и о проведении парада в группе. Для этого всем детям необходимо сдать имеющееся оружие воспитателю, а самим сделать пилотки из бумаги для участия в параде. Пусть это будет небольшим, но интересным отступлением от вашего плана работы.
Человек, работающий в сфере педагогики, должен уметь находить ключик к сердцу каждого ребенка. Самой лучшей наградой за это вам будет их ответная искренняя и непосредственная любовь и признательность.

Положительными моментами данной профессии являются непосредственное общение с детьми, творческая составляющая, большая продолжительность отпуска, возможность выхода на пенсию раньше возрастного срока.

Можно предвидеть самый основной вопрос об отрицательных сторонах данной профессии - это ее небольшая доходность. Но, те люди, для которых очень важен этот момент, могут выбрать для своей деятельности какой-нибудь элитный коммерческий детский сад или открыть свой и, отдавая свой энтузиазм и профессиональные знания, получать достойное вознаграждение за это.

Сделайте свой первый шаг навстречу детям и верьте, что у вас все получится!

«Воспитывать... самая трудная вещь.
Думаешь: ну, все теперь кончилось!
Не тут-то было: только начинается!»
Лермонтов М. Ю.




27.12.11, 23:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru