Своё дело


Прогноз доллара на 2016 год в России



Многим сегодня интересно, что же происходит с курсом доллара в России и чего ждать в самом ближайшем будущем. Напомню, что к началу 2015 года нас всех ожидал большой сюрприз - курс рубля постепенно сполз по отношению к курсу доллара и к курсу евро. В частности, рубль к доллару за 2014 год обесценился практически в два раза. Рубль к евро обесценился не так сильно, но все-таки существенно.

Все это привело к скачку инфляции в начале 2015 году. И на этом фоне в нашей стране начался затяжной экономический кризис.

К маю 2015 года курс рубля частично отыграл позиции. Но к августу все мошло по спирали. Стоило нефти немного упасть, как рубль вновь стал падать к своим антирекордам.

ПРОГНОЗ ДОЛЛАРА НА 2016 ГОД В РОССИИ

К августу нефть российской марки упала ниже 50 долларов за баррель. По словам, Марка Мобиуса, известного инвестора, низкие цены на нефть скорее связаны не с избытком предложения на рынке, а с настроением трейдеров. В итоге, по его словам, дно цен на нефть - уже не за горами. Это пожно понимать, что в ближайшие месяцы нефть должна прекратить свое падение.

Другие эксперты называют минимальную планку, когда цены на нефть прекратят падать и начнут расти. Это 45 долларов за баррель нефти.

Если брать эту цену за опорную точку, то можно сделать предположение, что курс доллара на 2016 год не превысит 66 рублей за доллар, а курс евро не выйдет за рамки 75 рублей за евро. То есть дно рубля недалеко.

Но есть и другие сценарии. А что если цены на нефть упадут, скажем, до 10 долларов за баррель? Или, к примеру, вдруг российская экономика все-таки наконец сможет перестроиться и начать развиваться с опорой не только на сырьевой сектор? Тогда возможны самые разные варианты динамики курса доллара к рублю. В общем и целом, практика показывает, что строить прогнозы - занятие неблагодарное. Если бы мне в начале 2014 года кто-то сказал бы, что доллар через пару лет будет стоить 60 рублей за доллар, я бы покрутил у виска и посчитал бы это непрофессионализмом. Практика показала, что ни один аналитик так и не смог предсказать стоимость доллара к рублю даже на краткосрочную перспективу.




05.08.15, 00:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru