Своё дело


Прогноз доллара на осень 2015



Сегодняшние новости об очередном ослаблении курса рубля и укреплении доллара и евро очень беспокоит людей. Дошло до того, что моя мама каждый день заходя в интернет смотрит на угрожающий валютный курс и беспокоится о том, что же будет дальше с долларом и рублем.

ПРОГНОЗ ДОЛЛАРА НА ОСЕНЬ 2015

В продолжающемся затяжном падении рубля к доллару виноваты цены на нефть. На момент публикации статьи, цена барреля нефти составляет чуть более 45 долларов за баррель. Причем цены могут существенно отличаться в зависимости от сорта нефти. Но общий тренд идет на понижение цен на нефть. Прибавим к этому тот факт, что ЦБ прошлой зимой перешел к политике плавающего курса рубля и мы получим практически прямую зависимость. При падении цен на нефть на мировых рынках, курс доллара к рублю растет.

На сегодняшний день доллар торгуется дороже 68 рублей за доллар, а евро и вовсе за астрономические 76,6 рублей за евро.

Sberbank SIB опубликовал прогноз, согласно которому если цена нефти упадет до 45 долларов за баррель, то доллар будет стоить 70 рублей. Владислав Жуковский - известный скептик экономист полагает, что нефть упадет до 30-40 долларов за баррель в ближайшее время. Этого же мнения придерживается и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. А это будет значит еще более сильное ослабление рубля к доллару.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ БЕСПОКОИТЬСЯ О КУРСЕ РУБЛЯ

Во-первых, рубль уже очень сильно девальвировал. И хотя цена рубля сильно зависит от цен на нефть, но российская экономика - это не только нефть и газ. Во-вторых, цена нефти и газа вряд ли упадут ниже нуля. Это просто очевидный факт. Цены на нефть упали на 55% и наша экономика все еще функционирует. В-третьих, даже если нефть подешевеет еще в 10 раз - это конечно будет шоком для нашей экономики, но также это станет стимулом развивать что-то другое кроме нефтянки.




21.08.15, 20:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru