Своё дело


Прогноз курса доллара на 2016 год в России последние прогнозы экспертов на сегодня 25.11.2015



Мы уже неоднократно публиковали различные мнения экспертов относительно ближайшего будущего рубля. Тем не менее, каждый день поступают все новые и новые данные, которые только запутывают ситуацию. К крайне непредсказуемой цене на нефть прибавилась еще все более и более усложняющаяся политическая ситуация. Давайте разбираться.

ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2016 ГОД В РОССИИ ПОСЛЕДНИЕ ПРОГНОЗЫ ЭКСПЕРТОВ НА СЕГОДНЯ 25.11.2015

Цена на нефть сыграла дурную шутку с Россией еще в 2014 году, когда после нефтяного шока рубль обесценился в два раза и так и не восстановился. И вот теперь цена на нефть вновь падает. Казалось бы она уже стабилизировалась на уровне 50 долларов за баррель, но теперь из-за демпинга со стороны ИГИЛ (запрещенная организация на территории России), а также нефти Ирана и Ирака, роста поставок Саудовской Аравии, нефть уже упала до 43-44 долларов за баррель, а некоторые эксперты считают, что цены на нефть могут упасть заметно ниже. Например, до 25 долларов за баррель.

Напомню, что курс доллара на 2016 год в России во многом зависит от цен на нефть. В частности, экономист Владислав Жуковский, аналитики Sberbank SIB и многие другие эксперты указывают возможные коридоры цены рубля в зависимости от мировых цен на нефть. Так они указывают на курс доллара на уровне 75-85 рублей за доллар в случае если цены на нефть будут гулять на уровне 30-40 долларов за баррель. Соответственно, если нефть упадет сильнее, то рубль может опуститься еще ниже.

Однако, аналитики отмечают, что сейчас рубль уже не линейно зависит от цен на нефть. С каждым месяцем зависимость курса рубля от цен на нефть и другие полезные ископаемые снижается. Даже структура доходов федерального бюджета уже в большей мере состоит из ненефтяных доходов. Страна постепенно слезает с нефтяной иглы.

Вместе с тем, самый худший прогноз опубликовал банк Голдман Сакс, который прогнозировал 100-120 рублей за доллар в 2016 году. HSBC банк заметно более оптимистичен и считает, что курс доллара укрепится к рублю в 2016 году только на 10% (рубль ослабнет на 10%). Соответственно этот прогноз не выходит за рамки прогноза Владислава Жуковского, который, кстати, известен своим пессимизмом.

ЧЕРНЫЕ ЛЕБЕДИ В 2016 ГОДУ

Нельзя не отметить, что рост политической нестабильности наводит на мысли о том, что в 2016 году могут произойти так называемые «Черные лебеди». События, которые несут за собой большие последствия, но о которых никто не догадывался до недавнего времени. Новостной фон за минувший месяц показывает что в мире растет политическая нестабильность. Военные действия на ближнем востоке с активным участием России могут привести к непредсказуемым результатам. Возможно, курс рубля упадет сильнее, чем прогнозируют аналитики. Но вероятно также и то, что рубль напротив укрепится. Мы будем продолжать следить за событиями.




25.11.15, 00:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru