Своё дело


Прогноз курса доллара на зиму 2015-2016 годов



Сегодня авторитетная газета "Ведомости" опубликовала новый оптимистичный прогноз от специалистов группы «Альфа-банка» о. Рассказывает Наталия Орлова - главный экономист крупнейшего в России частного коммерческого банка.

Оптимистичный прогноз: курс доллара 58 рублей за доллар к концу 2015 - началу 2016 года и инфляция на уровне 4-5%. Это следует из видео интервью главного экономиста «Альфа-банка» Наталии Орловой.

По ее словам изначально прогноз курса доллара на зиму 2015 - зиму 2016 лежал где-то на уровне 55 рублей за доллар, но по последним оценкам, пришлось немного скорректировать прогноз согласно свежим макроэкономическим данным.

По мнению эксперта, россикйский рубль уже испытал на себе серьезную девальвацию год назад. По меньшей мере это ослабление курса рубля на 30%. И если учесть что у России низкий госдолг, в приличном состоянии находится банковская система, а также беря в расчет иные фундаментальные факторы, то выходит что предпосылок для резкого обвала курса рубля в настоящий момент нет.

Инфляция, которую мы видим в этом году - это следствие предыдущей девальвации рубля. Не смотря на то, что инфляция 15%, весной 2016 года инфляция прогнозируется на уровне 5-6%.

Наталия говорит, что не стоит путать волатильность рынка и фундаментальный курс рубля. Аналитик считает, что нынешний расколбас курса рубля свзан с решением ЦБ о переходе на плавающий курс рубля (без регулирования) и не опирается на какие-то реальные фундаментальные факторы.

В общем и целом прогноз от Альфабанка выглядит оптимистичным на фоне пессимистичных прогнозов Владислава Жуковского, который обещает нам в скором времени 75-85 рублей за доллар. В целом же я склоняюсь к версии Альфабанка. Если, конечно, к зиме не случится чего-нибудь экстраординарного вроде присовокупления еще какой-нибудь территории к России, обвала нефти до уровня 30 долларов за баррель и так далее.




18.08.15, 18:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru