Своё дело


Прогноз курса рубля 2011

Фота с сайта fxinf.ru
Фота с сайта fxinf.ru

Прогнозировать курсы валют - занятие неблагодарное. Это такая непредсказуемая величина, что тут может случиться всё что угодно.

Однако мы знаем, что происходило с рублём в минувшие приблизительно 12 лет. Он находился около отметки 30 рублей за доллар всё это время. Возможно, это связано с тем, что 30 рублей за доллар давно стало психологически комфортной и привычной величиной.

Все минувшие годы курс рубля к доллару иногда отклонялся от этой величины в ту или иную сторону. И как правило на это косвенно влияла стоимость нефти. Когда в 2008 году нефть была дорогой и дорожала уже не один месяц подряд, курс рубля также был около 24-25 рублей за доллар. То есть существенно ниже планки 30 рублей за амеркиканский бакс.

Когда нефтяные цены начали резкий обвал, то и курс рубля очень скоро последовал за стоимостью нефти. А именно курс опустился до 35 рублей за доллар.

Потом стоимость нефти начала расти и вернулась к нормальному уровню, курс рубля вновь опустился до 30 рублей за бочку нефти. Сейчас нефть дорогая и наблюдается чёткий тренд к укреплению рубля. И в случае если нефть будет дорожать, то с уверенностью можно будет говорить о том, что прогноз курса рубля в 2011 году будет говорить нам об укреплении рубля.

Все эксперты склоняются к тому, что велика вероятность курса доллара в 24-25 рублей к концу года. Но это утверждение справедливо в случае, если по-прежнему будет дорожать нефть. Если нефть дорожать не будет или начнёт дешеветь, то мы скорее всего увидим курс 30-32 рубля за доллар.

Всё это связано с тем, что власти хотят постепенно уходить от регуляции рубля с одной стороны. Но с другой стороны, в случае обвала стоимости нефти, недорогой курс рубля может сгладить последствия для федерального бюджета. Ведь нефть продаётся за доллары.

В любом случае сейчас без необходимости доллары лучше не покупать. Возможны серьёзные потери благодаря курсовой разнице.




27.04.11, 23:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru