Своё дело


Прокачай себя! Рецензия



100 миллионов американцев каждый новый год обещают себе измениться. Своего добиваются только треть из них. Думаю, что в России статистика примерно такая же. Кто из нас не обещал себе с 1 января бросить сигареты, вино и кофе? Я никогда не курил, не страдал от алкоголя, люблю работу и спорт. Но я страдаю от лишнего веса, лени и кофеиносеодержащих напитков. Есть еще кое-какие неприятные факты из моей повседневной жизни. У каждого из нас есть то, что мы бы хотели в себе изменить.

Книга «Прокачай себя!» - это научно доказанная система по приобретения и закреплению полезных привычек. Точнее, это книга об изменении своего поведения. Что можно сказать об этой книге?

В первую очередь бросается в глаза - это то, что книга опирается на большое количество исследований. На самом деле это большая редкость для деловой литературы. Многие авторы грешат тем, что кидают на ветер какие-то суждения, не подкрепленные никакими исследованиями. Так вот - здесь ссылок на исследования и аналитику более чем достаточно.

Вообще это стало новым трендом в деловой литературе. На ум сразу приходят книги «Главная книга основателя бизнеса» и «Кодекс выживания». Книги с глубоким содержанием стали публиковаться на русском языке чаще. Это круто! Круто потому, что такая книга может послужить одинм из кирпичиков для написания серьезной диссертации или стать верным помощником в профессиональной работе. Или послужить для саморазвития.

Это большой плюс этой книги, который перевешивает некоторые минусы. Признаюсь честно - книга читалась тяжеловато. Но это не значит, что здесь нет чувства юмора. Автор рассуждает о своей колоноскопии и о том, что так и не смог избавиться от своей пагубной привычки пить кофе. Я, признаюсь, тоже бросить кофе не могу, хоть и стараюсь пить не более 1 чашки кофе в день.

В книге рассматриваются реальные люди, которые прошли через огонь, ад и медные трубы, чтобы изменить свои поведенческие стереотипы и в итоге - стали другими людьми. Кто-то на пути споткнулся, но в итогене свернул с намеченного пути.

Знаете ли вы, что человек перед самим изменением обязательно должен пройти этап размышлений и подготовки. Если этот этап пропустить, то резко возрастает шанс неудачи. Поэтому не спешите клеймить кого-то в том, что он только говорит, но ничего не предпринимает.

Отдельно хочу отметить, что книга базируется на наблюдениях за тысячами людей, которые смогли успешно бросить курить, избавились от лишнего веса и перестали сорить деньгами в сомнительных компаниях.

Я рекомендую книгу к прочтению для всех, кто хочет изменить свое повседневное поведение, а также для всех, кто профессионально занимается психологией, психоаналитикой, психотерапией. В «Прокачай себя!» вы найдете массу тестов, которые помогут вам поставить цель, и замерить в каком из пяти шагов к ее достижению вы сейчас находитесь. Этим лучше заниматься вдумчиво, если вы, конечно, действительно хотите изменить себя.

Успехов в борьбе со своими привычками! Выражаю благодарность издательству Манн Иванов и Фербер за то, что прислали книгу (и не только эту!) для прочтения и больше трех месяцев ждали рецензию smile

Авторы книги: Джон Норкросс, Кристин Лоберг, Джонатон Норкросс




19.05.14, 05:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru