Своё дело


Простые шаги от бизнес идеи до готового бизнеса



По оценкам аналитиков экономический кризис пришел в Россию надолго. Проблемы испытывают как частные компании, так и государственный сектор. И на этот раз кризис в полной мере ощутил на себе даже финансовый сектор. То есть даже сотрудники большинства банков вряд ли могут рассчитывать на серьезную прибавку к зарплате. Единственный реальный шанс поднять свой уровень жизни на новый уровень - это заняться предпринимательством. Да, это путь не самый простой и не с самой быстрой отдачей. Но кроме перспектив хорошего дохода здесь также есть и нематериальная мотивация. Ты сможешь реализовать все свои таланты на 100%. Не будет больше начальников, которые стоят над душой или склочного коллектива. Однако свобода предполагает также ответственность. Тут нет никаких гарантий, что все получится и 100% результата зависит от тебя.

Фактически у нас нигде не учат предпринимательству. Поэтому новички часто делают типичные ошибки и тратят время не туда и не так как нужно. В этой статье мы собрали небольшой check-лист, который поможет на этапе запуска и сэкономит немалое количество времени и денег.



ВЫБОР ПОДХОДЯЩЕЙ ИДЕИ

Часто новички не знают, как выбрать подходящую идею для бизнеса. Они мечутся от одной идеи к другой. И это нормально. Прежде чем браться за ту или иную идею, нужно убедиться в том, что она действительно тебе по душе и что ты реально хочешь этим заниматься. Скажем, я хочу запустить в будущем кофейню. Но вряд ли я хочу с утра до ночи стоять за кассой. А чтобы нанять двоих барист, нужно еще больше денег, чем если запускаться с нуля самому. Зачастую бизнес-идея должна созреть. Иногда нужно время, чтобы понять, что это действительно то, что ты хочешь сделать. Если вы совсем не знаете, чем бы можно было заняться, можно почитать статьи о том, где найти интересные бизнес идеи. Крайне желательно выполнить кое-какие критерии при поиске своей бизнес-идеи.

1. Бизнес идея должна нравиться будущему предпринимателю; в противном случае вряд ли получится заниматься данным проектом без праздников и выходных в течение длительных недель, месяцев, а возможно - и лет.
2. Идея должна иметь достаточный рынок сбыта. Условно говоря, в деревне никто не станет открывать кофейню Starbucks просто потому, что там нет рынка.
3. Основатель бизнеса должен иметь ясное видение того, что же у него получится после того, как все будет готово.

Есть смысл посмотреть на то, что делают конкуренты, сколько у них в день бывает клиентов, примерно оценить выручку. Грубо прикинуть финансовые затраты. Часто случается так, что внешне прибыльный бизнес на самом деле приносит своим владельцам убытки или работает в ноль.

Выбор бизнес-идеи чрезвычайно важный этап, от которого зависит успех всего начинания. От того, насколько удачно будет все продумано - во многом зависит конечный результат. Кажется, Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» говорил о том, что любая вещь создается дважды. Сначала в уме в виде идеи, а уже потом материализуется «в металле».



СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ

Процесс поиска бизнес-идеи требует времени. И это время можно использовать с пользой. Например, можно пообсуждать свои мысли о будущем бизнесе с окружающими людьми, послушать их мысли на этот счет. Месяцы поисков идеи можно заполнить тем, что начать собирать деньги на запуск. Вы можете еще не знать, чем именно будете заниматься, но то время уже можно потратить с пользой, т.к. в любом случае даже самый скромный бизнес трубует кое-каких финансовых затрат. Например, регистрация и обслуживание ИП или ООО в первый год обойдутся минимум в 30 тысяч рублей и больше. А запуск даже простого кофе бара может потребовать от 500 тысяч рублей. Часто бизнес идея может потребовать непредвиденных трат. Да и в первые месяцы после запуска стартапа основателю нужно будет на что-то жить пока дело не встанет на ноги.



ПРОТОТИП И ПРОБНЫЕ ПРОДАЖИ

Прежде чем запускат свой продукт или услугу в серию, нужно протестировать как это будет работать на практике. Если это производственный бизнес, то можно попробовать у себя в гараже сделать несколько прототипов, посчитать стоимость производства по временным и финансовым затратам. Также нужно сделать несколько пробных продаж и получить обратную связь. Желательно обратную связь слушать от людей, никак не заинтересованных в твоем успехе. Это позволит хотя бы приблизительно оценить, насколько данная услуга или продукт востребованы рынком. В идеале - после пробных продаж должны будут пойти новые заказы по рекомендациям.



СОЗДАТЬ САЙТ-ВИЗИТКУ

Наличие сайта де-факто стало стандартом даже для совсем небольших бизнесов. На сегодняшний день есть большое количество вариантов создания сайта с нуля с мнимальными затратами. Если вы обратитесь в какую-нибудь Web-студию, то за создание даже самого простого сайта с вас потребуют неразумно большие деньги. Поэтому я советую обратить внимание на готовые решения, которые сэкономят не только время, но и деньги. Как правило, основатель нового бизнеса не разбирается в Web-технологиях и у него нет на это ни времени ни желания. Как раз в таких случаях хорошо подойдет конструктор сайтов. Узнайте подробнее как создать свой сайт вместе с wix.

Сервис Wix интересен тем, что там уже есть типовые решения для сайтов-визиток для малого бизнеса. Изанчально можно создать сайт бесплатно с нуля не имея абсолютно никаких технических знаний о том, как все это работает. Причем тут есть возможность сделать практически любой типовой сайт - начиная от сайта-визитки кафе и заканчивая блогом или портфолио фрилансера. Технологии сейчас ушли так далеко, что простому пользователю для создания сайта больше не нужно думать о том, что такое HTML, верстка, движок сайта и так далее. Все это - уже прошлый век. Сегодня уже не нужно ничего программировать - достаточно просто взять готовое решение и начать им пользоваться.

Работая преподавателем в университете я один раз дал задание студентам - найти сервис по созданию сайтов и сделать сайт-визитку. Студенты, которые вообще ничего не понимали в web-программировании за буквально за считанные минуты самостоятельно разобрались как сделать сайт и заполнить его контентом. Причем многие сайты на wix и аналогичных сервисах выглядели весьма профессионально.

Изначально на wix можно сделать небольшой сайт-визитку и со временем, при необходимости, беслпатный тарифный план можно будет расширить до коммерческой версии. При этом не нужно будет думать об администрировании севреров и хостинге.

При создании сайта не стоит забывать про дополнительные каналы продвижения: youtube, instagramm, группы вконтакте и объявления на avito - практически все это доступно практически бесплатно и вместе с сайтом дадут стартовый поток клиентов.

Как видим, с технической точки зрения запуск сайта с нуля - сейчас не сложнее, чем заполнить текст в Word. Важно на этапе старта сайта использовать все имеющиеся возможности готовых решений, чтобы сосредоточить все внимание на содержимом сайта (фото и тексты).



ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ И ФОКУС НА ГЛАВНОМ

Самая главная ошибка начинающих предпринимателей - это неправильное позиционирование. Намного лучше сделать очень хорошую кофейню, чем пытаться делать хороший ресторан «для всех». Хорошо для всех не получится в любом случае, поэтому нужно выбирать свою целевую аудиторию и работать уже на нее. Например, когда банк Тиньков Кредитные Системы только начинал работу, то там был только один продукт - кредитная карта. И лишь отработав этот продукт до высокого уровня качества, банк постепенно стал запускать такие продукты как дебетовая карта, страховые продукты, ипотека и так далее. Попытка запустить все это сразу, скорее всего, было бы рецептом катастрофы. В книге «Позиционирование - битва за умы» подробно про это рассказывается.

Самое главное в бизнесе - это клиент. Если удастся найти свою целевую аудиторию и принести им очень много пользы за разумное количество денег, то начнет работать «сарафанное радио» - люди будут приходить по рекомендациям и покупать.




04.08.16, 17:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru