Своё дело


Простые способы высвободить свободное время – избавление от пожирателей времени

Фото с сайта myrt.ru
Фото с сайта myrt.ru

Пожиратели времени или хронофаги. Как от них избавиться - мы сегодня поговорим об этом.

Всем, кто начинает заниматься бизнесом или просто приводит свои дела в порядок, рано или поздно приходится задумываться о тайм-менеджменте и оптимизировать свое время. Эффективных методик управления своим временем в данное время существует очень много и каждый волен сам выбирать любую из них. Но почти все методики объединяет несколько общих базовых принципов, основным из которых является так называемое уничтожение «пожирателей времени». Говоря простым языком, это избавление от тех дел и привычек, которые зря тратят ваше время.

Рассмотрим несколько таких «пожирателей времени» и способов избавления от них. Изначально надо определиться, куда мы тратим время максимально точно. Точности в 15 минут вполне хватит. Для этого следует завести небольшую табличку, в которой все 24 часа в сутки расписаны блоками по 15 минут. Необходимо честно записывать в каждую ячейку таблицы чем вы были заняты в тот или иной момент. Исключение составляет сон. Подсчитывать потраченное на разные занятия время надо каждый вечер, а вообще вести такую таблицу хронометража рекомендуется 3-4 недели без перерыва. Это даст вам достаточное представление о том, куда тратятся ваши драгоценные минуты.

Следующий этап может очень сильно повлиять у тех, кто работает за компьютером. Необходимо попросить сисадмина или самостоятельно настроить файервол и прокси-сервер таким образом, чтобы в рабочее время был невозможен доступ на развлекательные сайты, в социальные сети, новостные сайты и другие места, где обычно офисные сотрудники «весело проводят время». В дополнение написанного перестать пользоваться ICQ, mail-агентом, джаббером, скайпом и другими средствами переписки в интернете. Исключение составляет только рабочая переписка или рабочие моменты на сайтах. Да, некоторые люди делают свой бизнес вконтакте, фейсбуке, ведут рабочую переписку в скайпе или ICQ, но это исключения и такие люди отлично понимают разницу между деловой и развлекательной перепиской. Все остальным надо просто перестать развлекаться в интернете любым доступным образом.

Еще действенным методом является удаление ВСЕХ игр с компьютера, даже косынки и других пасьянсов. Это поможет высвободить еще кучу свободного времени в месяц.

А теперь просто представьте, что высвобожденные 24 часа (среднестатистический офисный сотрудник в неделю столько проводит, играя в компьютерные игры или посещая развлекательные сайты в интернете) в неделю вы потратите на работу. Целые сутки в неделю. 4 суток в месяц. 16 полноценных 8-часовых рабочих дня. Именно на столько больше рабочий месяц у того, кто ценит свое время, а не сидит в интернете или не играет на компьютере в рабочее время.

Автор: Алексей Кораблев специально для сайта garagebiz.ru




27.06.11, 00:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru