Своё дело


Проведение презентации через скайп

Сегодня утром сидел и готовился к тому, чтобы впервые провести презентацию через скайп. Там есть такая функция, когда собеседнику показывается не ваш фейс, а ваш рабочий стол.

Нужно признать, что волнение перед такой презентацией примерно такое же, по сравнению с тем, когда вы находитесь в аудитории с большим количеством людей. Хотя я находился дома, перед ноутбуком и над душой никто не стоял. Но волнение довольно заметное, даже руки начали потеть от волнения.

В выступлении я должен был представить интернет-проект. Вчера до ночи сидел готовил презентацию и, если честно, сегодня совершенно не выспался. Боялся проспать, поставил три будильника. И, тем не менее, вроде не проспал.

Волнение старался сбить мыслью о том, что ничего страшного не случится, если презентация пройдёт не так гладко, как задумывалось. В самом худшем случае я просто мог провалить презентцию, а в лучшем случае всё и вовсе пройдёт блестяще.

Конечно, я вчера готовился, репетировал. Даже записывал речь на диктофон и потом заслушивал. Всё осложнялось ещё и тем, что нужно было уложиться в пятиминутный регламент.

Когда ты говоришь на публику, в том числе на зримую или незримую, обычно накатывает беспокойствие, которое либо идёт в плюс и вы действительно на выступлении отжигаете. Или же это волнение идёт в минус, и вы слишком волнуетесь – в итоге когда начинаете говорить, то слишком торопитесь или напротив вступаете в ступор. В результате ваша речь становится невнятной, непонятной и сложной для восприятия. Главное не скатиться в эту плоскость и постараться достойно раскрыть излагаемую тему.

Презентация по скайпу осложняется тем, что могут быть проблемы со связью. А если даже качество интернет-канаолов будет хорошее, то могут возникнуть и другие проблемы. Например, когда вам просто плохо слышно собеседника. Например, когда мы проверяли связь, то действительно оказалось, что я плохо слышал собеседников. А когда дело дошло до полноценного выступления, то оказалось, что я ещё слышу собственный голос в виде эха, т.к. звук на той стороне был выкручен по максимуму. Чтобы избежать этой проблемы во время показа презентации пришлось отключить колонки. А этом могло обернуться тем, что меня могли попытаться перебить, а я бы этого даже не узнал бы. Короче, из-за качества звука полноценного диалога и обсуждения проекта не вышло.

Конечно, было бы лучше лично присутствовать в Казани. Но о презентации я узнал в самый последний момент. И эту поездку я совершенно не планировал. 200 километров от Набережных Челнов.

Во время выступления через скайп – не чувствуется ваша аудитория совершенно. Невербальных сигналов не видно, общение выстроить значительно сложнее с незнакомыми людьми. Если при личном выступлении вы чувствуете контакт с аудиторией, где-то можете пошутить, разрядить обстановку, то через скайп это сложнее, т.к. вы попросту не видите, что происходит по ту сторону скайпа.




03.06.12, 02:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru