Своё дело


Психология богатсва



Нам в редакцию прислали интересный взгляд о богатстве. Я хочу сразу сказать, что считаю богатство - естественным следствием успешной самореализации человека в обществе. И вне всякого сомнения, богатство - это хорошо. Это и высокое качество жизни и более широкие возможности в самореализации. А вот что на этот счет думает автор под ником Robmik.

С раннего детства на протяжения жизни каждый человек все больше начинает понимать силу и власть денег. За деньги можно купить практически все. Дети начинают понимать власть денег, когда просят у родителей купить игрушку, шоколадку, мороженное, а родители говорят, что нет денег. Повзрослев запросы возрастают, нужна хорошая одежда, и деньги на развлечение, бары, дискотеки, и т.д. Когда человек уже достаточно взрослый, и планирует создать семью, он сталкивается опять с проблемой нехватки денег, нужна квартира, машина, и прочее, для нормальной семьи. Проблема только в огромном дисбалансе, у кого-то денег очень много, а кто-то живет от зарплаты до зарплаты. По этой причине бедный или средний обеспеченный человек, не может сделать свою жизнь более полноценной, так как глупо заводить семью не имея достаточное количество денег. Семья требует огромных затрат. Вот таким образом на протяжении жизни большинство людей узнают денежную силу. Как правило, это большинство мучается в догадках, как хоть чуть разбогатеть, и сделать свою жизнь более полноценной?

Психологи долго изучали денежную психологию, им было интересно, как деньги влияют на человека в целом, особенно на поведение. Как ни странно, но обычно поведение людей почти всегда можно предсказать.

Интересный факт в том, что люди всегда сопротивляются любым денежным реформам, даже если реформа пойдет на пользу (что случается крайне редко в России, Украине...). Когда человек часто слышит предложения в которых употребляется слово деньги, финансы, валюта и прочие финансовые термины, это дает толчок к индивидуализму, и человек начинает добиваться финансовой независимости.

Психологи долгие годы наблюдали за жизнью и поведением различных успешных и не успешных бизнесменов и простых людей. Им удалось выявить железное правило в поведении: Начинающий бизнесмен у которого еще не совсем много денег но больше чем у простого работяги, чувствует свое небольшое финансовое превосходство над остальными. Но при этом такой человек ценит окружающих людей, помогает деньгами, платит хорошую зарплату рабочим, благотворительные взносы и налоги. Но как только бизнес начнет приносить ощутимые доходы, бизнесмен забывает про проблемы окружающих, рабочим не повышает или даже снижает зарплату и лишает премий, укрывается от налогов, напрочь отказывается от благотворительности и т.д. Можно сделать вывод, чем больше у человека денег, тем меньше его волнуют простые люди и их проблемы. Это как денежная болезнь, от которой вылечиться практически не возможно, этим и вызван, огромный денежный дисбаланс среди людей.

Но мало кто задумывается, что у богатых тоже много проблем. Деньги забирают свободу, чем богаче человек, тем он для себя беднее. Поэтому он постоянно работает и старается заработать как можно больше денег, не думая о том, что всех денег в мире все равно не заработаешь. К этому можно прибавить постоянный страх, который вызван боязнью потерять нажитое. Это вызывает сильное нервное перенапряжение, забирает массу энергии.

Часто люди испытывают депрессию, жалея, что у них нет богатого папы или мамы, друзей или подруг которые могли бы взять их под крылышко. На самом деле такие богатые люди не уделяют время не друзьям, не детям. У них просто нет время на своих детей, так как они в гонке за прибылью. Поэтому детям богатых родителям нужны не деньги, а хорошие отношения родителей, друзей, подруг. Поэтому ребенок который рос в богатой семье, где родители сдували с него пылинки и баловали деньгами, но при этом не уделяя достаточное количество времени своему чаду (нанимали нянь), не сможет полноценно жить в дальнейшем, особенно если финансовое положение заметно упадет. Такие дети не могут правильно общаться с другими простыми людьми, богатые наследники не понимают ценности бедных людей, дружба, любовь, отношение, уважение и т.д. У богатых редко бывают искренние отношения и хорошие друзья, так как они не знают, как это достичь. Поэтому любовь покупают за деньги (вышла за него замуж, так как он обеспеченный), друзья есть, пока есть деньги, и т.д. Ребенок который воспитывался в богатой семье возможно некогда не сможет понять отношение между простыми людьми, то люди не его круга, в его круге общения и отношения строятся исключительно на деньгах.

Очень часто люди ошибаются, считая брак с обеспеченным человеком решением всех своих финансовых проблем. Создавая брак, когда одна сторона имеет финансовые проблемы, а другая совсем наоборот, ведет к сложным взаимоотношениям. Навряд-ли ваша вторая половинка будет думать, как сделать с вас Рокфеллера. Обычно тот кто пришел с пустыми руками, не с чем и уходит.

Гонка за деньгами и финансовой независимостью будет происходить еще много веков. Мы часто смотрим на красивые дома и дорогие машины, но мало задумываемся, сколько роскошь стоила для хозяина в плане жизненных приоритетов. Какая судьба у этих богачей и что их ждет впереди, ведь за все нужно платить, особенно за деньги которые добывались не совсем честными способами.

Напоследок можем посоветовать, не гнаться за богатством и не тратить свои годы жизни на это, ведь прожитое время не вернуть. Умейте радоваться тем, что у вас уже есть, радуйтесь, что вам хватает денег на питание и мелкие радости жизни, что у вас есть друзья, которые БЕСПЛАТНО помогут вам в трудную минуту, что у вас есть свободное время, которое вы можете провести в свое наслаждение и т.д. Таким образом, вы сохраните себе не только нервы, но и научитесь испытывать радость от каждого прожитого дня.

Автор: Rombik




31.03.15, 16:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru