Своё дело


Публичные выступления: на что обратить внимание



Большинство людей испытывают страх выступления на публику. И даже опытные ораторы каждый раз выходя на аудиторию невольно волнуются. Тем не менее, если вам предлагают выступить с какой-то темой, в которой вы - признанный эксперт, нужно браться за эту возможность. Проведение презентаций, мастер-классов и других массовых мероприятий - это мощный инструмент для саморазвития, нетворкинга и получения обратной связи. Не так уж и часто выпадает возможность показать себя или пропиарить собственный бизнес на большую аудиторию и такую возможность нельзя упускать. Ведь вполне вероятно, что в аудитории найдеся нужный вам человек: клиент, партнер или коллега по цеху.

Сегодня мы поговорим про то, как сделать свою презентацию, выступление эффективным и качественным.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА

Когда речь идет о действительно важном выступлении, то это повод подготовиться как следует. Неважно, что это: защита диплома, конкурс, отбор в бизнес-инкубатор, мастер-класс, собеседование на работу. Эффективность любого такого мероприятия во многом зависит от уровня твоей подготовки.

Например, тебе ничего не будет стоить распечатать раздаточные метариалы на цветном принтере. Это конечно стоит каких-то денег, но, скорее всего, ты очень выделишься из толпы коллег, если напечатаешь все в цвете на хорошей бумаге. Не менее важно и содержимое раздаточных материалов. Желательно, чтобы там все было коротко и по делу.

Также хорошим подспорьем будет купить ролл ап - это мобильный стенд, который можно в буквальном смысле слова принести с собой. Например, я видел как ролл-апы приносили с собой в нашу аудиторию в университете потенциальные работодатели. Кстати, посмотреть варианты мобильных стендов можно на сайте Grand-mag. Кстати, ролл-ап может быть полезен не только для проведения выступлений, но также и для оформления тематического Youtube канала. Главное - продумать подходящий дизайн.


Еще один совет - удели внимание презентации в Power Point. Ее нужно хорошо продумать и постараться, чтобы она была:
1. Читабельная;
2. По-настоящему интересная;

Стоит взять с собой презентацию на нескольких флеш-картах, а также предусмотреть возможность того, что демонстрационная программа по тем или иным причинам не запустится или если вдруг не будет интернета (а он вам нужен!). На этот случай заранее заготавливаются видеозаписи и скриншоты экранов.

Одним словом, готовиться нужно основательно. Особенно если от результатов выступления может зависеть ваша карьера. Тут значение имеет как техническая часть (бери ноутбук-дублер и данные на нескольких носителях), так и все остальное - твой внешний вид и манера говорить.



МАНЕРА ВЫСТУПЛЕНИЯ

Особенно важно научиться хорошо говорить на публику, противостоя волнению. Я много раз выступал на публику. Я был старостой группы, участвовал в конференциях, конкурсах, собеседованиях и так далее. Вплоть до того - что несколько лет преподавал в университете.

Так вот, чтобы научиться выступать на публику - нужно практиковаться. Много практики, а также нужно этому учиться. Постановка голоса, обучение риторике, а также просмотр собственных записей - поможет в будущем улучшить качество выступлений на порядки. Ничего не дано нам просто так. Точно также как математикой мы развиваем мозг, а в тренажерном зале развиваем мышцы, также мы можем прокачать любой навык - в том числе и навык эффективной презентации. Смотри как это делают другие, изучай свои ошибки, исследуй тематическую литературу (например, Дейла Карнеги), а также просто наблюдай за тем, как это делают другие.

СТРАХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Есть люди, которые не просто боятся выступить публично, а просто панически этого сторонятся. Чрезмерное волнение мешает им сосредоточиться и связать хотя бы пару слов. Тут нужно отметить, что страх этот можно преодолеть. Но для этого нужна целенаправленная практика. Подробнее о методике избавления от страха публичных выступлений можно прочитать в книге «Укрощение амигдалы» от издательства «Манн Иванов Фербер». Если коротко - то этот страх представляет собой инстинктивную реакцию. Но мозг можно перепрограммировать прилагая систематические целенаправленные усилия.

ГДЕ ВСЕ ЭТО ЕЩЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ?

Получив навык выступать публично, ты с легкостью сможешь также выступать и на камеру. А это дает возможность, например, вести блог в Youtube, не испытывая при этом страха камеры. Не говоря уже о том, что навык публичных выступлений - придает уверенность в себе и кратно расширяет карьерные возможности. Тот, кто говорит с публикой на "ты" получает уважение со стороны коллег и обычно умеет намного больше всего, чем коллеги, которые избегают выступления на публике. Тут идет прокачка качества речи, умения удерживать внимание аудитории, навыки коммуникативного общения и импровизации. Проще говоря, научиться хорошо выступать - это реальная возможность добиваться большего в делах (при прочих равных условиях).




14.10.16, 12:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru