Своё дело


Пути сокращения издержек

Визитки.
Визитки.

Коллеги, существует два способа повышения прибыльности. Сокращение издержек и рост доходов. С ростом доходов всё более-менее понятно. Продавайте больше продуктов, оказывайте больше услуг, автоматизируйте и так далее.

А вот путей сокращения издержек существует большое количество. Выражаться это может в самых разных вещах. Например, свежий случай из практики. Год назад я заказал 200 цветных визиток, и это обошлось мне в 540 рублей, если я не ошибаюсь. Казалось бы, на чём можно сэкономить? Оказывается, можно сэкономить просто радикально.

Сегодня мне удалось найти типографию, которая согласилась напечатать 1000 визиток по цене 700 рублей. И ещё у меня не стали даже брать деньги за то, что я воспользовался их интернетом. В связи с тем, что услуга стоит 20 рублей, а у них не было десяток для сдачи. Но суть в том, что не смотря на инфляцию, услуга в этом году мне обошлась приблизительно на 30% дороже, но визиток я получу на 400% больше. Чувствуете разницу? По предварительным оценкам, этих визиток должно хватить минимум на два ближайших года. А значит ещё через год не потребуется печатать новые визитки. А если я буду тратить визитки также как в 2011-2012 годах, то этой пачки из 1000 визиток мне хватит на 5 лет.

Короче говоря, один из важных путей сокращения издержек – это экономия на масштабе. Визитки при больших тиражах печатаются на другом оборудовании, поэтому они выходят значительно дешевле. При этом печать происходит на более качественной бумаге, чем если бы я заказал сотню-другую визиток.

Примерно также я поступил когда заказал новый сервер. Заказал сервер, установил нужный софт, перенёс туда сайт (это стоило кучи нервов), а потом решил перетащить туда и другие более мелкие сайты. В результате с каждого сайта, перенесённого с виртуального хостинга на новый физический сервер, я сэкономил порядка 250 рублей в месяц или 3000 рублей в год. Сайтов я перенёс уже 5 и ещё один стоит на очереди. То есть фактически я сэкономлю по меньшей мере 3000 рублей x 6 хостингов = 18 тысяч рублей в год. Да, новый сервер довольно дорог, но зато сайты работают стабильно и есть пространство для роста на ближайшую осень.

По сути тут то же самое. Плачу в итоге немного больше, но получаю по факту более удобную услугу и более качественную.

Экономить можно не только деньги. Стоило один раз разобраться как настраивать платежи через интернет, завести карту Сбербанка, а также Альфабанка, и я перестал ходить за деньгами на почту и в банк. Всё делается удалённо. Экономия времени огромна. Пусть поход на почту и в банк составляют по 1 часу. Происходило это раньше каждый месяц. Итого, экономия за год составляет не меньше 24 часов. То есть один раз оптимизировав процесс, я забыл что такое очередь Сбербанка или потные люди в Почте России.

Думайте и экономьте. Всё это хорошо подходит не только для ИП, но и для крупных организаций. Там издержки также складываются из таких мелочей. А в итоге денег не хватает на достойную зарплату персоналу.




23.05.12, 00:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru