Своё дело


Работа на фондовой бирже

Мастера трейдинга могут увеличить свой капитал примерно в 2 раза в год. То есть если вы на начало года имеете 1 миллион рублей наличных денег, то эти парни могут его удвоить за год и превратить в 2 миллиона рублей.

Естественно, что так работать удаётся далеко не всем. Свои первые три недели на фондовой бирже у меня всё шло хорошо. 5% доходность за это время. Но стоило сделать один импульсивный шаг, как я не только потерял доход, но также скатился в убыток около 3%. Минус 8% за одну неудачную торговую операцию – это достаточно круто. Причём, эта торговая операция не вписывалась в мою изначальную стратегию. То есть, это тот случай, когда сам во всём виноват.

Заработать на фондовой бирже можно двумя способами:
1. Спекуляциями;
2. За счёт дивидендов.

Дивиденды, как правило, не превышают процентных ставок по депозитам. Хотя бывают и приятные исключения – некоторые фирмы очень охотно распределяют прибыль своей компании на дивиденды акционерам. Но есть также конторы, которые вообще не платят держателям своих акций ничего. Яркий пример – КамАЗ.

За счёт спекуляций можно заработать, как я уже говорил, до 100 процентов годовых. Но только при условии, что вы будете активно торговать. То есть своевременно избавляться от непривлекательных акций и тут же скупая подешевевшие (более привлекательные) акции.

Конечно же важно, чтобы вы продавали акции дороже, чем покупали их. В этом и заключается смысл спекуляций.

Должен признать, что работа на фондовой бирже достаточно скучная. Мне не особо нравится сидеть около торгового терминала и внимательно следить за стоимостью тех или иных финансовых активов. Хотя это и увлекательно, но делать это полный рабочий день для меня не интересно.

Кроме активных спекуляций, можно избрать более спокойную стратегию. Инвестировать в недооцененные активы и снимать прибыль только тогда, когда акции достаточно подорожали.

Начинающих трейдеров обычно называют мясом, так как в первое время они допускают многочисленные ошибки. Не изучают технический или фундаментальный анализ, и даже не смотрят на графики.

Трейдинг похож на законную азартную игру. Планирую в будущих заметках время от времени рассказывать впечатления и результаты работы на бирже.




13.02.12, 22:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru