Своё дело


Работа на износ: где твой предел?

На износ!
На износ!

Если вы страдаете трудоголизмом, то вам обязательно нужно остановиться и задуматься, а для чего вы это делаете? Если вы покидаете дом в районе 8 утра, а приходите каждые день обратно в районе полуночи или позже, и целыми днями работаете, то вы явно работаете на износ.

Работа на износ: за и против


С одной стороны, работа всех нас избавляет от нужды, скуки и тоски. Но с другой стороны, чрезмерное увлечение карьерой ничего хорошего не даст вашей личной жизни. Кроме того, это попросту небезопасно. В Японии даже появилось слово «кароси», которое обозначает смерть от переработки. Если вы не в курсе, то в Японии принято работать в одной и той же организации чуть ли не всю жизнь. А сами японцы очень трудоголичный народ со своими странностями. Не знаю кто как, я раньше времени «откинуть копыта» от переработки – это перспектива мрачная, как не крути. Если вам кажется, что чем больше вы работаете, тем больше вы заработаете, то это не так. Больше 16 часов в день работать практически невозможно. А если быть честным, то время эффективной работы значительно ниже 16 часов в сутки.

Давно замечен факт: если вы очень продуктивно и много работаете несколько дней подряд (под действием стимуляторов или под действием хорошего настроения), то вскоре вас может охватить полная неспособность концентрировать на работе, продуктивность может упасть. Конечно, это во многом может быть связано и с индивидуальными особенностями. Кто-то может быть и в состоянии работать 18 часов в сутки и не уставать. Но подавляющее большинство людей не могут работать так много и продуктивно.

Вспоминается мой третий курс, когда я параллельно работал на 3 работах, учился на очном отделении и был старостой группы. При этом умудрялся какое-то время заниматься ещё и своими проектами. Но такое поведение легко объяснить – юношеский максимализм, который явно был опасен для здоровья. Меня хватило на несколько месяцев, потом одну работу я всё-таки бросил (ту, в которой мотали больше всего нервов). И всё же находился в поиске какого-нибудь дополнительного проекта.

На работе вам за излишнее рвение сидеть допоздна могут спасибо не сказать, а лишь нагрузить вас дополнительной работой. Это хорошо, но лишь до определенных пределов. В какой-то момент ваше окружение может подумать, что вам можно сесть на шею.

Психологи считают, что трудоголизм – это заболевание нервно-психического характера. Трудоголик подсаживается на ударные дозы адреналина и эндорфинов и получает кайф от работы. В случае переработок в размере 55 часов в неделю у болезненного сотрудника может ухудшиться интеллектуальное состояние. Возрастает риск возникновения и других нервных расстройств.

Закопаться в работу проще, чем решать личные проблемы. Именно поэтому многие любят уйти таким образом от реальности. Т.к. на работе ваши результаты, обычно, видны невооруженным взглядом, поэтому над ней приятнее работать.

Коллеги, вы видели в каком состоянии ездят таксисты и водители газелей? Ужас. Они явно перерабатывают все разумные нормы. Синяки под глазами и агрессивность и невнимательность на дороге это подтверждают. Это приводит к повышенной аварийности. Кому это надо?

При переработках у вас неизбежно повысится утомляемость и снизится креативность. Я давно для себя решил. Если нет крайней необходимости, то всю ночь с работой лучше не сидеть, а преступить к продолжению работы только после того как вы выспитесь как следует.

А что такое для вас работа на износ? Где ваш личный предел? Пишите в комментарии.




24.09.12, 19:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru