Своё дело


Работа после учёбы: миф или реальность?

Фото с сайта 1zoom.ru
Фото с сайта 1zoom.ru

Во сколько бы раз стипендию не повышали, её вряд ли хватит даже на не очень плотные обеды в студенческой столовой. А некоторые студенты вообще учатся платно и платят от 30 до 120 тысяч рублей в год (а в некоторых ВУЗах и больше). А ведь хочется хорошо одеваться, иметь приличный телефон, заниматься хобби. Возраст же таков, что сидеть на шее у родителей уже как-то некомфортно во всех отношениях.

Остаётся только один вариант – работа после учёбы. Есть как сторонники так и противники работы после учёбы. Одни считают, что дополнительная работа будет отвлекать от процесса обучения. Другие считают, что любая работа даёт дополнительный опыт, который очень пригодится в будущей карьере. Реально ли работа и совмещение с учебой?

По собственному опыту могу сказать, что это вполне реально. Однако не стоит зарываться в работу с головой, так как нужно обязательно находить время на спорт и отдых. Пока я учился в ВУЗе, то параллельно постоянно где-нибудь работал и порой берегибал палку. Похоже, мозги были явно не на месте.

Где найти работу, которая бы не мешала бы учёбе? Ищите что-то с половиной рабочего дня и с гибким графиком. Тогда вы сможете легко сочетать: учёбу 4 часа в день плюс 4 часа работы. На некоторых видах работы можно и вовсе тратить меньше чем полрабочего дня. Например, если вы займетесь фриланасом в интернете, то сможете зарабатывать не меньше своих родителей, если поставите дело на поток и подойдёте с умом к ценообразованию.

В то время пока вы будете работать, вы будете обрастать деловыми связями, у вас будет накапливаться опыт, который вы сможете применять в будущем. Шаг за шагом вы сможете брать более дорогие заказы и к моменту получения диплома вы уже будете готовым специалистом с внушительным опытом работы. А если учиться только по стандартной программе, то к концу обучения вы можете обнаружить, что ваши знания совершенно не приспособлены к реальности. Я работал с 1 курса и к завершению обучения мой стаж составил ровно 4 года и 11 месяцев. Иногда я работал параллельно в нескольких местах [мозги точно были не на месте], поэтому общий стаж ещё больше. У меня 2 трудовые книжки. И я созрел до открытия своего бизнеса к концу 5 курса.

• Кстати, советую прочитать статью как открыть свой бизнес.

Если бы я не работал всё время обучения, то я бы наверное пошёл бы устраиваться на работу на небольшую зарплату, чтобы набраться опыта. После кризиса в принципе хороших зарплат стало мало. В итоге я бы открыл бизнес не в 23 года, а в 28. Согласитесь, это 2 большие разницы!

Не обязательно работать на стройке за 5 тысяч рублей. Можно найти работу на своей кафедре, в какой-нибудь лаборатории, искать частные заказы. Так поступал я. Многие другие студенты работают секретарями в газетах, подрабатывают промоутерами, менеджерами по рекламе, страховыми агентами, фотографами. Пробуйте разные профессии пока есть молодой драйв. Потом вы станете старыми и более скучными.

Как видится, самые умные находят лучшие возможности. Гениальный программист или администратор может работать пару часов в день и получать намного больше среднего размера оплаты труда. Особенно это возможно в Москве. Но с появлением интернета становится всё больше удалённой работы. Так что ребята, пробуйте, думайте, вносите вклад в экономику. Рабочих рук становится всё меньше во всех отраслях!




14.05.12, 23:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru