Своё дело


Работа: продуктивная и непродуктивная

Работаете ли вы продуктивно?
Работаете ли вы продуктивно?

Любую выполняемую работу можно условно разделить на продуктивную и непродуктивную. Что я под этим подразумеваю. Именно продуктивная работа приводит вас к намеченным результатам. А непродуктивная работа расходует ваше время, силы, финансовые ресурсы, но к цели не приближает.

Собственника мало волнует непродуктивная работа. Ему, как правило, неважно, сколько часов в день вы будете посвящать работе. Если его задачи будут выполнены, то вы можете работать хоть час в день и получать свою зарплату. Если задачи не выполнены, то вот тут-то и возникают вопросы.

У нас в стране распространена парадигма: сотрудник должен сидеть на работе от звонка до звонка. Конечно, если вы продавец в магазине или сторож, то в отбывании срока от и до есть свой смысл. Если сторож уйдёт, склад тут же заполнится не званными гостями.

Но для сотрудников умственного труда вообще неважно, сколько вы будете работать времени. С другой стороны, крайне важна продуктивность. Для программиста - это количество реализованных подзадач и задач; для журналиста - это количество и качество подготовленных статей; для инженера это могут быть чертежы, а для дизайнера - макеты. У многих в головах засел шаблон о том, что важно количество отсиженных часов в день. Вовсе нет! Если вы слишком долго сидите, то вы теряете свежесть ума и свою продуктивность. Допускаете больше ошибок и разрушаете здоровье. В то же время, на свежую голову дела. как правило, идут намного лучше, не так ли?

У нас в стране происходит огромное количество непродуктивных процессов. Я это вижу с точки зрения предпринимателя. Например, чтобы заплатить налоги, нужно общаться с пенсионным фондом и налоговой инспекцией. Какого лешего нужно было разделять налоговую систему на разные государственные структуры? Налоговая и ПФР любят отфутболивать друг к другу по самым разным вопросам. Ни там ни там нет нормальной реализации удаленной подачи отчётности и уплаты налогов. Приходится огромное количество времени бегать ножками. И это в век информационных технологий.

Из-за усложненного налогового администрирования, во всех более-менее развитых организациях есть бухгалтера, которые, к сожалению, продуктивную работу не выполняют. Точнее говоря, от их работы не зависит успешность организации. По сути, бухгалтер нужен, чтобы избавить директора от рутинной работы, которая совершенно никак не помогает в деле.

Внутри крупных организаций есть люди, которые тащат дело, а есть балласт, который непонятным образом попал на свои рабочие места.

В моей работе продуктивные процессы: улучшение сайтов, создание новых сайтов, написание статей, делание фотографий, поисковая оптимизация, переговоры с рекламодателями, мотивация коллег. Непродуктивные процессы: уплата налогов (тянет кровь бизнеса), администрирование налогов и бухучёт (тянет интеллектуальные и временные ресурсы), сдача отчётов (тянет время), сдача формальных отчётов в академии (тянет силы и время).

Непродуктивные работы вытаскивают наши ресурсы, но не отдают ничего взамен. В стране таких процессов очень много. Госорганам надо подумать о том, каким образом оптимизировать свою деятельность, чтобы снизить административные барьеры.




15.10.12, 18:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru