Своё дело


Работа в макдональдсе - тяжелый труд за небольшие деньги



Макдональдс прославился как источник нездоровой пищи. И на то есть объективные причины. Будете питаться там каждый день - ждите проблем с лишним весом и обменом веществ. Еду готовят там из полуфабрикатов, напичканных полуфабрикатами. И тем не менее, макдональдс - это не только нездоровая еда, но также это бесплатный чистый туалет, неплохой свежемолотый кофе, а также место, в котором можно сесть с ноутбуком и немного поработать. Розеток нет, но зато есть бесплатный wi-fi.

Вероятно поэтому макдональдс коммерчески успешен во многих странах мира и продолжает открывать новые точки быстрого питания в том числе и в России. Например, в моем городе уже есть 2 макдональдса. А в Казани чуть ли не первое, что ты видишь, выходя из жд вокзала - это логотип мака на шпиле.

РАБОТА В МАКДОНАЛЬДСЕ

Нельзя сказать, что работа в макдональдсе - это прямо желаемое место работы. В сети очень высокая текучесть кадров - люди по долгу не работают. Поэтому вакансии в местном макдональдсе есть практически всегда. Из плюсов работы в макдональдсе я бы отметил - гибкость рабочего графика. Именно поэтому работа в макдональдсе хорошо подходит студентам.

И все же мало кто задерживается здесь работать дольше 3-4 месяцев. А некоторые не выдерживают уже первые недели. В чем дело? К примеру, если посмотреть на зарплату в макдональдсе, то она является далеко не самой выдающейся - в моем городе они обещают новичку 18 тысяч рублей. Но это, по всей видимости, только при полной загрузке. Для студента, может быть, это и не такие уж и малые деньги, а вот для человека зрелого возраста с семьей и детьми этого уже явно недостаточно.

Особых требования к работникам макдональдс не предъявляет. Вам нужно будет предоставить медицинскую книжку, пройти короткую стажировку, несложную проверку знаний и - можно преступать к работе. И вот здесь и начинается ваш ударный труд. Это можно смело назвать корпоративным адом. Здесь вы больше не личность, а винтик в бизнес-машине по высасыванию денег из толстеющего населения своего города.

Итак, готовы? Свою одежду одевать - нельзя. Телефонами пользоваться - нельзя. Разговаривать на личные темы - нельзя. Нельзя также бездействовать. Если сделал свою работу - ищи чем еще можно заняться. Например, помой стол или пол. И в завершение ко всему - система мотивации, которая поощряет, чтобы сотрудники стучали друг на друга.

Эту работу можно сравнить с рабским трудом, который, к тому же, мало оплачивается.

ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ИДТИ РАБОТАТЬ В МАКДОНАЛЬДСЕ?

Я бы хотел отметить, что не все так плохо. Многие амеркиканские подростки из обеспеченных семей целенаправленно идут на время поработать в макдональдсе. Ведь именно здесь ты понимаешь, что такое по-настоящему интенсивный труд и как нужно выстраивать систему менеджмента. В макдональдсе очень интересно поработать, чтобы изучить, как там работает бизнес-система. Например, хотите вы открыть свое кафе или ресторан. Почему бы не посмотреть на то как работает одна из самых успешных сетей ресторанов в мире? Это не значит, что в своем кафе вы будете доложны продавать такую же ужасную еду. Но почему бы не позаимствовать самые лучшие практики отсюда?

И еще - у этой работы все-таки есть кое-какие плюсы. Стабильная заработная плата без задержек, белое трудоустройство, бесплатный обед. Плюс если вы не ищете в работе какого-то креатива, а предпочитаете просто исполнять приказы и выполнять свой участок работы - то эта работа может вам подойти. Кроме того, многие вспоминают свою работу в макдональдсе как хорошую школу, где учат по-настоящему интенсивно работать. После этого любая другая работа вряд ли вам покажется более сложной. Пишите в комментариях о своем опыте работы в макдональдсе. Думаю, многим это будет интересно!




25.10.14, 04:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru