Своё дело


Работа в убыток: почему не стоит этого делать



Когда вы только начнете запускать свой проект, то первое время он будет генерировать одни убытки. Еще в индустрии стартапов это принято называть инвестиционной ямой. Первый год, два или три ваш бизнес может быть планово убыточным. И, по сути, это считается нормой. Но нужно с первых дней стремиться к тому, чтобы ваш проект стал по-настоящему прибыльным.

У меня опыт в этом был таков, что я вел учет доходов и расходов на свой интернет-портал не с самых первых месяцев, поэтому достоверных сведений у меня нет. Но я точно знаю, что на 10-й месяц работы сайта он уже принес мне первую чистую прибыль в размере 123 рубля и 28 копеек. Конечно такие позорные финансовые результаты можно смело зачесть как отсутствие прибыли.

Потом я еще год работал практически всегда в убыток. То есть по сути, чтобы добиться более-менее существенных для меня доходов, мне понадобилось больше двух лет. Конечно, это не значит что я был паталогически неспособен показывать сколь-либо серьезные результаты. Дело в том, что довольно много времени понадобилось для того, чтобы учиться на собственных достижениях и ошибках.



К концу третьего года сайт стал приносить устойчивую прибыль, которая была сопоставима с хорошей заработной платой. И тут лично мне деньги ударили в голову. Я начал беспорядочно тратить деньги на развитие новых направлений. В результате финансовые результаты находились ниже плинтуса. Один месяц бывала небольшая прибыль, второй месяц серьезные убытки. И даже не смотря на то, что доходы в бизнесе в тот период времени стремительно росли, годовая прибыль была совсем символической. Каждый месяц у меня были очень серьезные затраты, целесообразность которых я бы охарактеризовал бы как весьма спорную.

Следующий год (четвертый) был значительно лучше. На тот момент я отказался от развития множества второстепенных проектов, т.к. они только вытягивали из меня ресурсы, а толку от них было не особо много. Я расторг отношения с бизнес-партнером, т.к. проект, который я вел развивался недостаточно динамично. Также пришлось отказаться от помощников в виде удаленных сотрудников и фрилансеров. Финансовое положение стабилизировалось, но оказалось, что я очень сильно влез в кредиты и еще год пришлось разбираться со своими кредитами. Именно большие долги по кредитам и перед налоговыми органами мешали получать хорошую прибыль и хотя бы немного инвестировать в развитие. В какой-то момент пришлось прижать все расходы, чтобы извлекать хотя бы минимальную прибыль.

И только на пятый год развития когда ежемесячные издержки стали падать, а выручка стала расти - наконец-то удалось избавиться от ущербной прибыльности. По сути, я не только вернулся к состоянию третьего года развития, когда были деньги и на себя и на развитие проекта, но и значительно превзошел все финансовые показатели. Дела пошли настолько хорошо, что это даже вызывает сомнения.

Оглядываясь назад, я понимаю, что все могло бы быть значительно лучше, если бы я не отвлекал свои силы от основного проекта, не распылял усилия. Из-за слабых финансовых показателей и различных сложностей, которые я в основном чинил себе сам - очень много денег и времени тратились на непродуктивную работу или выяснения каких-то отношений с теми же государственными органами. Кроме того, приходилось постоянно искать дополнительную работу, чтобы элементарно поддерживать себя и ускоренно сокращать долги.

Однозначно не стоило всю прибыль тут же сжигать в топке проекта, т.к. деньги зачастую тратились неэффективно. И не было никакого смысла или нужды работать себе в убыток. И еще стоило при первой возможности не брать кредиты, а напротив формировать резервы. Допустим сейчас с начала этого года умногих предприятий наметился спад продаж. И те, кто сидел в долгах и без заметных резевров пострадают больше всего. Уже звучат новости о том, что автодилеры по всей стране закрываются. Значит у них дела были настолько плохи, что не было денег даже на поддержание работы в течение всего лишь 3 месяцев (!). Сколько продержится ваш бизнес в случае серьезного спада продаж?




12.04.15, 23:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru