Своё дело


Работа во время учебы в институте



Основатель проекта garagebiz.ru начал трудовую карьеру еще до окончания школы. Это были непостоянные заработки. Стоял пару месяцев на рынке - продавал канцтовары. Потом были небольшие подработки в гараже - я собирал из запчастей камазов отдельные узлы. Считайл гайки. Короче говоря, занимался работой негра.

Когда я поступил на первый курс университета, мне было еще 17 лет и я в первый же месяц устроился на первую в жизни официальную и постоянную работу. Именно поэтому у меня сейчас в 27 лет трудовой стаж уже составляет почти 10 лет.

РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ В ИНСТИТУТЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Я проработал все 5 лет учебы на разных должностях. Условно говоря, я 4 года проработал сразу на двух работах и совмещал это с учебой. И еще один год я «отдыхал» от работы - работал всего лишь на одной работе параллельно с учебой. И в освободившееся от второй работы время я, кстати говоря, запускал проект garagebiz.ru grin

Могу ли я сказать, что на этих работах я заработал много денег? Нет! Более того, я жертвовал личными отношениями, спортом ради того, чтобы работать. Учеба тоже пострадала. Первые пару лет я был претендентом на красный диплом. На третьем курсе я заработал сразу две тройки, которые тут же исправил. Но на четвертом курсе я заработал еще одну тройку, а на пятом - еще одну. В итоге - две тройки в дипломе, хотя и приличный средний балл (4,5).

Зато - я получил немало практического опыта. К примеру, я дошел до мысли о том, что я не хотел бы дальше продолжать карьеру программиста.

Но как ни странно тот небольшой бизнес, к которому я все-таки пришел почти 1 в 1 совпадает с моей первой работой. Моя первая работа заключалась в том, что я должен был с нуля создать электронный научный журнал. У этого журнала даже была лицензия электронного СМИ. У нас был свой севрер. Я тогда еще 10 лет назад умел делать сайты, но не имел представления ни о системах управлениях контентом ни о редакторской работе. Вообще ничего не знал. Через несколько лет на другой работе я изучил поисковую оптимизацию и так называемые CMS (content management system).

Конечно, на работе я делал много всякой херни, которая никогда в жизни не пригодилась. Инвентаризация компьютеров, перворирование стен перфоратором. Но я узнал там все равно намного больше, чем просто в стенах вуза в рамках академической программы. К концу 5 курса я был состоявшимся специалистом с опытом работы. Я брался за написание любых программных продуктов и часто брался даже за те проекты, за которые никто другой браться не хотел. В конечном итоге - я не жалею, что работал во время учебы в институте. Другой вопрос, что наверное надо было больше гулять и спортом заниматься и немного меньше работать.




17.09.15, 13:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru