Своё дело


Работа воспитателем в Москве: возможности и перспективы


Ошибочным считается мнение, что воспитателя можно встретить только в детских садах. Это специалист широкого профиля, который работает преимущественно с детьми и подростками. Его основное задание – воспитывать. Открытые вакансии на эту должность есть в дошкольных и школьных учреждениях, интернатах, детских лагерях, санаториях, центрах развития. Эта профессия подойдёт только тем людям, которые любят детей, умеют и хотят с ними проводить время, чего-то их научать, воспитывать.

Работа воспитателем в Москве некоторым приносит удовольствие, а другим – разочарование. Не каждый способен справиться с группой детишек. Нужно иметь очень тонкое чутьё, быть терпеливым и выносливым, чтобы работать воспитателем.

Обязанности воспитателя

Воспитатель – это не только востребованная и важная, но и очень ответственная профессия, которая требует от человека наличия специальных знаний, навыков, опыта работы с детьми. Успеха достигают работники, у которых есть педагогический талант. В профессиональной деятельности специалиста обязательно понадобятся знания с психологии. Нужно уметь найти к ребёнку подход, почувствовать его, понять. Основные обязанности воспитателя:

• воспитательная работа с детьми;
• проведение мероприятий, которые направлены на развитие воспитанников;
• организация прогулок и физических упражнений в группе;
• контролирование режима дня малышей (дневной сон, завтрак, обед, гигиена);
• участие в методичной работе.

В некоторых заведениях воспитатель отвечает за техническое оснащение кабинетов, наличие необходимой мебели, посуды, игрушек и т.д. Специалист должен следить за поведением своих воспитанников, межличностными отношениями в группе.

Особенности профессии

Воспитатель играет очень важную роль в жизни ребёнка. Он, по сути, заменяет малышу родителей, ведь проводит с ним значимую часть времени. У специалиста есть возможность реализовать свой творческий потенциал. Воспитатель постоянно общается, и не только с детьми, но и с их родителями, коллегами. Среди минусов работы: ответственность за воспитанников, работа в постоянном эмоциональном напряжении. Чтобы быть воспитателем, нужно обладать такими личностными качествами:

• стрессоустойчивость;
• коммуникабельность;
• умение быстро и эффектно решать конфликты;
• креативность;
• тактичность;
• терпеливость;
• доброжелательность;
• физическая выносливость;
• чуткость.

Воспитатель должен иметь чёткую дикцию, правильно и понятно выражать свои мысли. Он – пример для подражания, поэтому его речь обязательно чистая, грамотная, безо всяких примесей. Этот специалист обладает хорошими организаторскими способностями, ведь ему приходится постоянно налаживать и поддерживать дисциплину в группе. Воспитатель – интеллектуал, начитанный, культурный, психически и физически здоровый. Ни в коем случае не возьмут на эту должность человека с вредными привычками, раздражительного, вспыльчивого.

Зарплата и карьера

Воспитатель – благородная профессия, но неблагодарная. К сожалению, уровень оплаты труда этих работников оставляет желать лучшего. Молодой специалист после окончания ВУЗа может рассчитывать на должность помощника воспитателя. Заработная плата – всего лишь 15-20 тыс. руб. Средняя зарплата воспитателя по Москве – 25 тыс. рублей. Встречаются предложения от работодателей, которые готовы платить 50 тыс. рублей. Но это, как правило, частные садики, и берут туда только квалифицированных, опытных работников. Что касается карьеры, то настоящий профессионал может её построить, дорасти до заведующего детским садом или заняться научной деятельностью.




19.12.17, 20:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru