Своё дело


Работает ли господдержка малого бизнеса?



Многие считают, что государственная поддержка малого бизнеса в России - это миф. Без «волосатой руки» получить какуой нибудь гранд нереально. Это из той же оперы, что и стереотипы о том, что судебная система у нас не работает. Можно конечно сидеть и думать обо всем в черно-белых тонах. Однако на практике у нас судебная система работает значительно лучше, чем принято считать, а что касается поддержки малого бизнеса, то она действительно есть.

Я знаю по меньшей мере двоих человек, которые получили государственную субсидию от биржи труда (около 60 и 120 тысяч рублей соответственно). Также я знаю нескольких человек, которые получили гранды в размере 1 миллион рублей на развитие высокотехнологичных проектов. Да, чтобы получить господдержку, нужно соблюсти определенные требования. Оформить правильно документы и подать их туда, куда требуется. В этом вам могут помочь местные бизнес-инкубаторы.

Конечно, за все приходится платить. Вам придется поближе познакомиться с российской бюрократической системой со всеми ее минусами и плюсами. Возможно, прийдется выступать перед комиссией, а также отчитываться чеками за потраченные деньги. Но это нормально. Государство практически дарит деньги. И в общем и целом, деньги немаленькие. Почему бы ради этого не побороться за них?

За себя могу сказать, что я пару раз пытался взять субсидию от биржи труда на открытие ИП. В первый раз, как мне сказали у них «еще не были сформированы бюджеты на год», а во второй раз «бюджеты уже были исчерпаны». В итоге я решли, что поиск господдержки - это не для меня и открыл ИП без субсидии.

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ОТКРЫТИЕМ БИЗНЕСА

Сходить в мэрию своего города и узнать, какие программы по поддержке предпринимательства есть в вшаем городе и в вашей области (регионе). Особо рассчитывать на это не стоит, но если есть возможность - надо пользоваться.




17.10.14, 04:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru