Своё дело


Работать одному психологически тяжело



Сомнение: переход от наемной работы к своему делу - это серьезно. Лично мой переход от работы по найму был тяжелым, длительным. Сначала я пришел к мысли, что хотел бы открыть свое дело. А уже потом придумал, чем именно я бы хотел заниматься. С 1 по 5 курс во время своей учебы я работал параллельно на двух-трех работах. Денег хватало на карманные расходы. Но уже к четвертому курсу я чувствовал, что ни одна из тех работ, где я был не может мне дать самореализацию. Ни в деньгах ни в интересных задачах ни в свободе действий. И уже тогда я делал первые попытки делать какие-то проекты. В основном, это были какие-то небольшие сайты и программы, на которых я понятия не имел как можно заработать хотя бы немного денег. Но мне это нравилось и я этим занимался. Лишь к концу четвертого курса я окончательно нащупал то, чем мне по-настоящему нравится заниматься. Делать интернет-журналы - это действительно моя страсть.

От этой работы я получал настоящее удовольствие! Даже когда мое дело мне не приносило ни копейки прибыли - я им занимался с энтузиазмом. И все же после первых успехов, меня все-равно терзали смутные сомнения. Стоит ли полностью уходить с работы ради своего дела?

Больше года я совмещал свое дело с наемной работой. Потом было полгода, когда я совмещал свое дело и фриланс. Впоследствии был еще один период, когда я совмещал преподавание, работу над своими проектами и работу в местном технопарке.

Окончательно перестать работать по найму психологически сложно. И вот только в конце 2013 года я решил, что нужно окончательно завязывать с совмещением. Когда накопил уже большой опыт ведения дел, совершил всевозможные ошибки - пришла уверенность в себе.

Тут наверное свою роль сыграли не только деньги. Работать одному психологически сложно. До этого нужно созреть. Причем, даже спустя много времени мне по-прежнему страшно - а что будет завтра. В предпринимательстве нет никакой определенности. Но зато есть чувство свободы и чувство контроля. Ты знаешь, что если ты сегодня будешь выкладываться в своем бизнесе на все 100 процентов, то завтра или послезавтра тебя обязательно будет ждать награда.

Это естественный и закономерный ход вещей. Об этом мы еще поговорим ниже. Когда ты много, качественно и с душой работаешь, твои потенциальные клиенты это чувствуют и признают результаты твоей работы.

В конечном итоге сейчас я рассуждаю так. Если с моим делом не дай Бог что-то случится, и оно перестанет меня обеспечивать, то я накопил такой богатый опыт, что легко смогу найти работу наемным генеральным директором или менеджером какого-нибудь среднего звена. Поэтому бояться будущего абсолютно нет смысла. Произойдет кризис - будете реагировать по факту возникновения проблемы.

Безвыходных ситуаций пока мы живы, здоровы и находимся в своем уме - не существует. Конечно, наш мозг любит предсказуемость и любит, когда вы делаете привычные вещи. Он считает, что если вы займетесь чем-то неизведанным, без социального пакета и госгарантий, то вы погибните. Это заложено на уровне эволюции. Но хотите ли вы жить так, как вам подсказывает осторожный мозг? Если да, то у вас, скорее всего, будет стандартная карьера для вашего города.




10.10.14, 04:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru