Своё дело


Работодатели смогут проверять подлинность дипломов в интернете

В Министерстве образования и науки РФ начали разработку проекта по созданию Федерального реестра выпускников ВУЗов. Задание подготовить предложения и сформировать макет системы поручено Центру бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ).

В данный момент обсуждаются идеи и предложения по созданию реестра. Во внимание принимают то, что информацию реестра смогут использовать работодатели для проверки образования кандидата при приеме на работу. Так же ведется обсуждение объема предоставляемых данных.

На данный момент в России нет такой базы данных, что во многом и позволяет вести бизнес продавцам фальшивых дипломов. Сейчас если работодатель захочет проверить подлинность диплома, ему нужно будет составить официальный запрос в ВУЗ. Но даже и это не может дать гарантии, потому что мошенники часто находят вузы, которые готовят к расформированию или уже расформированные.

По данным следственных органов, на данный момент в стране, по поддельным документам, работают сотни тысяч граждан. Не редко сотрудники МВД выявляют как группы, торгующие фальшивыми документами об образовании, так и людей, которые при поступлении на работу предоставляют поддельные дипломы.

В Европе и США практика ведения реестров образовательных документов уже введена. В Финляндии работает агентство «Статистика Финляндии», которое ведет два регистра: завершенного образования и степеней (Register of Completed Education and Degrees). Регистр завершенного образования содержит персональную информацию о лицах, окончивших образовательное учреждение, а второй регистр касается представителей образовательных услуг (Register of Providers of Education), в нем информация об образовательных программах, контингенте и выпуске.

В США есть общая интегрированная база данных по выпускникам, окончившим образовательные учреждения (Integrated Postsecondary Education Data System). Реестр ведется Национальным центром по статистике образования.

Реестр выпускников вузов, который планируют ввести в России, будет эволюционной версией Единого реестра государственных дипломов о высшем образовании, который ведется Национальным аккредитационным агентством в сфере образования (Росаккредагентством). Этот реестр ведется с 2005 года, а с 2008-го перешел в форму «Информационной автоматизированной системы ведения Единого государственного реестра документов государственного образца об уровнях образования и квалификации». Доступ к его информации открыт только для административных структур.

Разработчики макета реестра считают, что он должен вестись по всем уровням профессионального образования (высшему, среднему и начальному). Данная база будет содержать: ФИО и паспортные данные выпускника, код заведения по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и его наименование, год окончания и специализация/направление профессии, серия-номер диплома и дата его выдачи.

Помимо «студенческих данных» в реестр будут вноситься первое место трудоустройства будущего специалиста, данные о наименовании организации, ИНН и должность, которую занимал выпускник в компании.

В реестре будет вестись отдельная строка, если студент продолжил обучение (аспирантура, магистратура), был призван в ряды Вооруженных сил РФ или же находится в отпуске по уходу за ребенком.

Точные сроки появления и введения этой базы данных еще не известны.




19.11.12, 19:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru