Своё дело


Расчет отпускных в 2016 году



Как правило сотрудник при увольнении не отгуливает положенный по закону отпуск в полной мере. Поэтому ему полагается заплатить не только долг по заработной плате, но также и оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Как вы знаете, в стандартном трудовом договоре, который соответствует российскому трудовому кодексу предусмотрено 28 календарных дней в году в виде оплачиваемого. отпуска.

Расчет отпускных в 2016 году следует проводить по следующей формуле. Доход человека с предыдущего отпуска до момента увольнения следует разделить на общее количество месяцев, отработанных ща это время. Получим средний доход сотрудника за месяц. Потом делим эту сумму на 29,4 (среднее количество суток в календарном месяце). В итоге мы получаем средний суточный доход.

Далее нужно полученный среднесуточный доход умножить на количество отпускных дней, которые сотрудник отгулять не успел.

Количество неотработанных дней считается просто. Например если сотурднику полагается стандартный отпуск в 28 календарных дней, то на каждый отработанный им месяц ему полагается 2,33 дня отпуска. Соответственно, если в трудовом договоре предусмотрен более длительный отпуск, то и количество положенных отпускных дней у сотрудника будет больше.

При этом если сотруник отработал неполный месяц, то до 15 числа этого месяца происходит округление в пользу работодателя, а если он увольняется после 15 числа, то это уже считается полным отработанным месяцем и округление идет в пользу сотрудника - пишет бизнес портал rusjizn.ru.

ПРИМЕР РАСЧЕТА ОТПУСКНЫХ В 2016 ГОДУ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Допустим ваша зарплата за год составила 300 тысяч рублей. Тогда средний результат за месяц составляет 300 тысяч рублей в год / 12 месяцев = 25 тысяч рублей в месяц. Делим эту сумму на 29,4 (среднее число дней в месяце). Получаем 850,34 рубля в день - среднедневной доход.

К примеру сотрудник написал, что увольняется с 20 сентября 2016 года, а в отпуск с начала года он сходить не успел. Так как человек уволился 20 числа, то сентябь считается за полный месяц. Поэтому мы считаем что сотрудник заработал отпуск положенный за 9 месяцев включая весь сентябрь. При стандартном 28-дневном отпуске, сотрудник зарабатывает по 7 дней отпуска каждый квартал. За три квартала набежал 21 день. 21 умножаем на средний доход сотрудника:

21 x 850.34 = 17857,14 рублей - отпускные сотрудника.

Кстати, в расчет отпускных не входят дни больничных, так как их выплачивает не работодатель, а Фонд Социального страхования.

Из расчета не должны исключаться все государственные праздники. Также в расчет должны входить все факультативные выплаты такие как премии, бонусы и так далее.




29.05.15, 23:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru