Своё дело


Расчет по НДФЛ в 2016 году. Новый вид квартальной отчетности



Объем работы для бухгалтеров год от года не становится меньше. Законодательство в сфере налогообложения и отчетности меняется так часто, что уследить за всеми нововведениями предпринимателю очень тяжело. Поэтому я советую вам пользоваться квалифицированными бухгалтерами из соответствующих фирм.

Одна из важных новостей на 2016 год - это то, что теперь вам нужно будет отчитываться о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) не один раз в год, как это было еще недавно, а аж 4 раза в год. Теперь ИП, принявший на работу сотрудника должен будет только за этого сотрудника сдать 4 отчета в ФСС в год, 4 отчета в ПФР в год и еще 4 отчета в налоговую в год. А также не стоит забывать про среднесписочную численность (еще 1 отчет).

Новая форма отчетности получила название 6-НДФЛ.

СРОКИ СДАЧИ 6-НДФЛ


Как пишет авторитетный бухгалтерский портал «Главбух», сроки сдачи 6-НДФЛ в 2016 году будут следующими:
до 30 апреля 2016 за 1 квартал 2016 года;
до 30 июля 2016 за первое полугодие 2016 года;
до 30 октября 2016 за первые три квартала 2016 года;
до 1 апреля 2017 - итог 2016 года включая 4 квартал.

ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ 6-НДФЛ


Если у вас в компании работало меньше 25 человек, то можно будет сдавать расчет 6-НДФЛ в бумажном виде. Соответственно, если на вас трудится больше 25 человек, то вы будете обязаны сдавать отчетность в электронном виде (что в общем-то удобнее). Предпочтительный вариант, который подойдет для предприятий с любой численностью сотрудников - это электронный канал подачи отчетности.

БЛАНК РАСЧЕТА 6-НДФЛ в 2016 ГОДУ

В настоящий момент налоговики только разрабатывают форму 6-НДФЛ. Как только ее опубликуют, мы сразу добавим ее к этой статье, чтобы можно было скачать. Но не думаю, что бланк 6-НДФЛ будет принципиально отличаться от 2-НДФЛ.

ШТРАФЫ ЗА ПРОСРОЧКУ ОТЧЕТА

Если вы вовремя не сдадите квартальную отчетность по форме 6-НДФЛ, то с вас спишут штраф 1000 рублей за каждый месяц просрочки - вот такой предварительной информацией мы располагаем. А уже через 10 дней после просрочки 6-НДФЛ, ваша налоговая инспекция уже сможет приостановить операции по расчетному счету, что болезненно скажется на вашем бизнесе. Кроме того, вас может ожидать штраф в 500 рублей за каждый документ, предоставленный с ошибками. В принципе, мелочь, а - неприятно.

2-НДФЛ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

Любопытно, что вам по-прежнему нужно будет также сдавать справку 2-НДФЛ по итогам прошлого года. Таким образом, для бухгалтеров в 2016 году прибавится работы. А предпринимателям нужно будет еще больше платить за ведение документооброта.




29.05.15, 05:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru