Своё дело


Расчетный счет для ИП где выгодней. В каком банке лучше открыть расчетный счет для ИП


Автор фото: Андрей Веретенников, IT Park Набережные Челны

Расчетный счет - это специальный счет для ведения предпринимательской деятельности. Все ООО обязаны иметь расчетный счет. А вот ИП имеют право иметь расчетный счет или не иметь оного. Кстати говоря, вы даже можете иметь несколько расчетных счетов.

Сразу оговорюсь, что эта статья со временем может устареть, т.к. ситуация на рынке меняется очень стремительно. То, что вчера было актуально - сегодня уже совершенно не работает. И наоборот.

В этой статье я предлагаю обратить внимание на несколько банков. Некоторыми из них я пользовался сам или планирую пользоваться.

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ДЛЯ ИП ГДЕ ВЫГОДНЕЙ. В КАКОМ БАНКЕ ОТКРЫТЬ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ДЛЯ ИП

Мне очень нравился банк Авангард. Хороший банк, сносный интернет-банк и в общем и целом кажется, что организация вряд ли завтра потеряет лицензию. Из минусов я бы обратил внимание на жлобские условия ведения расчетного счета. Изначально ведение расчетного счета было бесплатным, а платить нужно было только комиссии с переводов и/или комиссии за обналичивание средств.

Но примерно год назад банк ввел комиссию в размере 500 рублей. За ведение счета в месяц. А с этого октября эта комиссия выросла до 900 рублей. Казалось бы для предпринимателя, который распоряжается заметными суммами комиссия 900 рублей - не помеха. Но постойте. 900 рублей в месяц - это почти 11 тысяч рублей в год. Не знаю кому как, а для меня это чувствительные деньги. Особенно если учесть, что я также еще плачу банку за то, что снимаю свои же деньги. Обналичка стоит 1,2%. И это только в том случае, если ты заказываешь деньги заранее. Плюс ко всему Авангард использовал мои деньги не платя мне за это ни копейки.

Короче, пока банк набирал клиентскую базу ИП, то условия были привлекательными. Но как только база набралась, то все стало довольно плохо и явно невыгодно.

Сам я рассчитываю в блиайжее время открыть расчетный счет в Модульбанке. Банк интересен мне как раз потому, что у них пока что есть тариф, в котором нет абонентской платы. Хотя там каждый отдельный платеж дорогой. Но в общем и целом для небольших оборотов и небольшого числа операций Модульбанк выгоднее.

Как альтернативу я рассматриваю расчетный счет от банка Тиньков Кредитные Системы. Но пока что ТКС банк не вывел на рынок решение для ИП и юридических лиц.

Также можно присмотреться к предложениям Сбербанка, Альфабанка, ВТБ-24. Я бы не сказал, что там условия особо выгодные. Но есть хотя бы минимальная гарантия того, что завтра банк не потеряет лицензию.

Я хочу напомнить, что сейчас суммы на расчетных счетах ИП страхуются агенством по страхованию вкладов также как и вклады физлиц. Так что по большому счету нет разницы в каком банке держать свои средства на расчетном счету. Другой вопрос, что не стоит совать свои деньги в совсем уж сомнительных банках, так как завтра они могут потерять лиензию. А у тебя может потеряться какой-нибудь платеж или перевод.




17.10.15, 03:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru