Своё дело


Расчетный счет ИП: стоимость обслуживания



Многие, кто пользовался банковскими услугами, знают, что обычный счет в банке для физического лица открывается и обслуживается бесплатно. Как правило, банк не устанавливает никаких особых комиссий за снятие наличных в родном банкомате или в кассе. Но совсем по-другому дело обстоит когда вы открываете так называемый расчетный счет для ведения бизнеса. Здесь с вас берут абонентскую плату за обслуживание счета, а также практически за каждую операцию.

Поэтому я советую изучить предложения нескольких банков прежде чем открывать расчетный счет. Условия относительно стоимости обслуживания расчетных счетов могут значительно отличаться!

СТОИМОСТЬ ОТКРЫТИЯ СЧЕТА

Лично я открывал расчетный счет в банке «Авангард» и здесь стоимость открытия оказалась существенной. Мне нужно было у нотариуса заверить печать и подпись, собрать довольно внушительный пакет документов, а также есть комиссия за открытие счета. Сколько стоила работа нотариуса я уже не помню. Вроде бы в 1000 рублей я уложился, но могу и ошибаться. Еще 1000 рублей мне обошлась комиссия за открытие счета (за что?). Потом мне потребовалось оповестить налоговую, пенсионный фонд и фонд соцстраха об открытии счета. Но, насколько я знаю, сейчас это делает за клиента банк. То есть теперь вам не нужно бегать по внебюджетным фондам и налоговым после открытия расчетного счета. Это за вас сделают специально обученные люди в банке. Еще я знаю, что во многих банках открытие расчетного счета бесплатное.

СТОИМОСТЬ ВЕДЕНИЯ СЧЕТА

Изначально когда я открывал счет в Авангарде, то там не было никакой абонентской платы за ведение счета. Но после кризиса все изменилось и банк решил в одностороннем порядке, что с 2015 года он должен во что бы то ни стало взымать деньги со своих клиентов. Все бы ничего, но у меня расчетный счет простаивал. А платить 500 рублей в месяц за счет, который я даже не использовал - было по меньшей мере глупо. Благо - я нашел партнеров, которым было важно работать по безналичному расчету. Но сами понимаете - со стороны банка это не очень красиво. Сначала делать одни тарифы. Привлекательный расчетный счет без абонентской платы. Потом они сделали расчетный счет с абонентской платой. Короче, непонятно что!

Но я смотрел в других банках. Почти везде предлагают платить за ведение расчетного счета не менее 500 рублей в месяц. Многие банки предлагают и более дорогостоящие тарифы.

БАНКОВСКИЕ КОМИССИИ

Еще банк берет со своих клиентов самые разные комиссии. Это может быть комиссия за перевод денег и, конечно, комиссия за снятие наличных. Обналичивание денег - это дорогая операция. Я видел банки, которые за обналичку берут до 10% комиссии, что равносильно грабежу. В Авангарде стоимость снятия наличных средств превышает 1%. Точно не помню - но комиссия еще отличается в зависимости от того, когда ты оформляешь заявку. Короче надо накануне заказывать деньги. Тогда комиссия будет меньше. А в случае когда деньги нужно снять срочно, то банк берет еще дополнительную комиссию. Короче говоря, банки берут деньги не совсем понятно за что. И обслуживание расчетного счета обходится очень дорого. Во всяком случае за год суммы набираются заметные. А сервис - спорный. Допустим тот интернет-банк, который предлагает Авангард - мягко говоря отсталый.

Но все-таки в Авангарде стоимость обслуживания, как я понимаю, далеко не самая высокая среди конкурентов. Многие интернет предприниматели предпочитают пользоваться именно Авангардом, т.к. у многих конкурентов условия могут быть заметно хуже как по комиссия и абонентской плате. Вообще мне Авангард должен в индивидуальном порядке обнулить стоимость обслуживания расчетного счета ИП, ведь я его тут бесплатно пиарю smile




16.05.15, 06:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru